Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 08.12.2021 07:00

Николаю Кубарю исполняется 75 лет: в Краснодарской филармонии отметят юбилей маэстро

Коллектив «Кубанской казачьей вольницы» поздравит на сцене своего художественного руководителя народного артиста России Николая Кубаря с 75-летием. 

В Краснодарской филармонии 8 декабря Государственный концертный ансамбль танца и песни выступит с концертом в честь юбилея знаменитого маэстро.

Николай Кубарь учился у известного балетного артиста Игоря Моисеева. Весь свой полученный опыт и великие кубанские традиции он отразил в хореографических композициях. 

Заслуженная артистка Кубани и солистка "Кубанской казачьей вольницы" Маргарита Круглая 15 лет работает под руководством Николая Кубаря. Маргарита рассказала корреспонденту "Блокнот Краснодар" о выдающемся маэстро и поздравила его с юбилеем.

"За годы совместной работы он стал мне родным человеком, всегда поможет советом или добрым словом. Кстати, в запасе у него всегда припасено много шуток, которые разлетаются на цитаты. Николай Васильевич - яркая личность с интересной жизненной историей, его постановки знает и танцует вся Кубань!" - отмечает заслуженная артистка.

79600281_492919371336415_5666734757967278910_n.jpg

Он требователен и считает, что в искусстве нет мелочей, без такого подхода зритель бы не увидел все его гениальные задумки. Поздравляю с юбилеем, желаю крепкого здоровья и многая лета", - говорит Маргарита. Девушка неспроста воспользовалась словами "многая лета". Это выражение на кубанский лад, которое обозначает пожелание долголетия.

Ансамбль «Кубанская казачья вольница» возглавляли разные мастера сцены, но настоящий его расцвет начался в 2006 году с приходом Николая Кубаря на должность художественного руководителя ансамбля. Именно там талант маэстро стал по настоящему признан. 

3B82E2BC-A8A0-405B-AA10-C5B1010B9B9D.jpeg

Ансамбль приводит в восторг своих зрителей и наполняет зал невероятной творческой энергией. С Николаем Кубарем «Кубанская казачья вольница» вышла на совершенно новый высочайший уровень.

Сейчас коллектив выступает не только в России, но и заграницей. Буквально 2 месяца назад ансамбль выезжал с концертом в Сербию, где зрители аплодировали кубанским артистам стоя со слезами на глазах. 


Кроме того, ансамбль регулярно участвует во всех мероприятиях в филармонии в Кремле. Артисты выступали на открытии и закрытии Олимпиады-2014, на «Формуле-1». На саммите «АСЕАН» коллектив выступил с грандиозной шоу-программой «Русская ярмарка».

volnitsa_2019_1_01.jpeg

В репертуаре коллектива уже более 50 хореографических постановок, каждая из которых не уступает друг другу по изящности, зрелищности и широте кубанской души. Казачьи, армянские, адыгейские, молдавские, греческие и многие другие хореографические постановки вновь и вновь завоевывают сердца восторженных зрителей.

volnitsa_2019_1_03.jpeg

8 декабря под руководством Николая Кубаря «Кубанская казачья вольница» представит новые удивительные вокально-хореографические композиции «Салют Победы», «Мы казаки», «Пластуны». 

"Блокнот Краснодар" поздравляет Николая Васильевича Кубаря с юбилеем и желает неисчерпаемого творческого вдохновения и долгих лет жизни!

Читайте также в материалах "Блокнот Краснодар": Архитектурный памятник Краснодара сквозь 100-летие: госпиталь, женская гимназия и художественная школа.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКубанская казачья вольницаНиколай Кубарьюбилей
0
0