Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 28.04.2021 17:22

Новороссийцы остановили стройку в природоохранной зоне

Новороссийские активисты защитили Пионерскую рощу от вырубки. В среду, 28 апреля, состоялись массовые акции протеста, на которую приехал заммэра Новороссийска. В итоге было принято решение приостановить стройку в парковой зоне. Пока всего лишь на один день.

Пионерская роща находится в Южном районе города, на пересечении ул. Южной, ул. Пионерской и ул. Молодёжной. Эта территория напоминает небольшой участок леса, но он был создан руками человека. Больше ста лет назад в этом месте казачий полк Анапы высадил саженцы. Потребовалось немало усилий, чтобы вырастить парк – каменистая почва недружелюбна к слабым растениям. Но жители города справились и создали маленький лесной массив на территории города-героя.

Проблема в том, что парк находится в привлекательной инвестиционной зоне, и девелоперы решили пожертвовать зелеными насаждениями в пользу заработков. Застройщики покусились на территорию между Дворцом творчества и Пионерской рощей, с захватом части территории природоохранной зоны. Жители Новороссийска встали на защиту любимого парка.

Апофеозом противостояния стало 28 апреля, когда  около сотни новороссийцев собрались возле забора застройки, требуя остановить строительные работы. На встречу с ними приехал замглавы администрации города Александр Яменсков. И наряд полиции.

Заместитель главы администрации города Александр Яменсков
Заместитель главы администрации города Александр Яменсков

В итоге переговоров стройку остановили до урегулирования ситуации. Чтобы разрешить противоречия, активистов пригласили на встречу 29 апреля в МКЦ. Это не первый случай, когда жители Новороссийска пытаются отстоять парковую зону города. С 2017 года новороссийцы борются за сохранение парка Фрунзе, вокруг которого до сих пор не утихают судебные разбирательства. По данным АНО "Гражданская инициатива против экопреступности", спорный участок в новороссийском парке Фрунзе проходит повторную экспертизу. Эксперты должны еще раз установить, подходит ли участок под бывшим рестораном для строительства высотных домов или нет. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новороссийсквырубка
1
0