Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 20.12.2016 15:02

Новые правила для застройщиков вступают в силу с 1 января

С 1 января вводится особый порядок получения застройщиком права на заключение договоров долевого участия.

Строительная компания должна будет предоставить проектную декларацию по объекту и получить в департаменте заключение о соответствии застройщика действующему законодательству в сфере долевого строительства. Также у застройщика обязательно должен быть официальный сайт с размещенными на нем документами и информацией по объекту.

Для дольщиков предусмотрена страховка - компенсационный фонд. В него застройщиков обяжут внести 1% от планируемой стоимости строительства. 

- Главная цель нововведений, чтобы впредь не допустить проблемного застройщика на рынок. Что касается цены, если раньше было несколько способов исполнения обязательств, страхования, гарантии банка, сейчас один фонд и 1%, который застройщик зачисляет в фонд. Может, цена будет увеличиваться незначительно, - пояснил заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Кубани Павел Кошкин.

В июле 2017 года появится единый реестр застройщиков, в который попадут только добросовестные компании. Будет установлен и минимальный размер уставного капитала застройщика. 

В департаменте по надзору в строительной сфере сообщили, что в связи с изменениями в законодательстве ожидается рост цен на жилье в регионе. При этом в краевом ведомстве уверены, что спада объемов в долевом строительстве не будет.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайдольщикизастройщикизакон
0
0