Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 25.01.2022 16:20

Новые решения старых проблем: Новые люди рассказали о биче 21 века

Разрыв между богатыми и бедными – серьёзная проблема, которая касается всего мира. Как пример, в начале 2000-х в России обеспеченные люди зарабатывали в 34 раза больше, чем бедные. На сегодняшний день разрыв сократился до 13 раз, что тоже немало.

Состояние 1% самых богатых людей мира больше, чем у всех остальных вместе взятых. Вся их роскошь выглядит печальным фоном для русской жизни. По методике Международного валютного фонда бедным можно считать каждого человека, который тратит на еду больше 50% дохода. Старый подход требовал перераспределить богатства. Ввести прогрессивную шкалу налогов: чем выше доход, тем больше нужно отдать в бюджет страны. Такой приём не работает.

Партия Новые люди предложил новые решения для борьбы с бедность: «что делать?» и «как быть?» в современных печальных реалиях.

«Нужны новые решения. Они у нас есть. Налоги должны снижаться, а не расти. Особенно для людей, чьи доходы находятся примерно на уровне прожиточного минимума. Нужно стимулировать технический прогресс. Тогда появятся условия для естественного ухода бедности: новые умные методы позволят приобретать товары и услуги дешевле. Нужно учить предпринимательству. Причём со школы. Так у людей будет больше возможностей для самореализации. А выпускников университетов необходимо обеспечить работой. Ещё один способ уйти от бедности – конкуренция. Она подталкивает производителя думать, как повысить качество и снизить цену. А заодно подстёгивает экономику. Тогда увеличится и база для социальных выплат», – рассказал Лидер партии Новые люди в Краснодарском крае Сиразетдинов Никита.

Мир так устроен, что бедные чаще всего просто не могут выбраться из своего положения без поддержки. Новые люди на законодательном уровне продвигают инициативы, которые реально поднимут уровень жизни людей.

Пример Казахстана показал: когда треть страны живёт за чертой бедности – это пороховая бочка. Рвануть может в любой момент. Лидер Новых людей Алексей Нечаев призвал депутатов сделать выводы из этой ситуации.

«Внешнеполитическая ситуация требует контроля. Единственная война, о которой сегодня стоит говорить – это война с бедностью. В России есть социальная поддержка, выплаты. Это проверенный подход. Но как победить бедность? Развивать экономику, увеличивая базу, с которой и берутся социальные выплаты. Снижать налоги, учить предпринимательству. Обеспечить работой выпускников. Только так. Снижение налогов мы уже обсуждаем с министерством финансов и федеральной налоговой службой. На согласовании в правительстве находится наш законопроект о первом рабочем месте. Скоро мы внесём его на рассмотрение в Думу. Мы предлагаем сосредоточиться на развитии страны, а не только на геополитических играх. Образование, здравоохранение, экономика, счастье людей – вот что главное», – заявил Алексей Нечаев, лидер партии.

Ксения Терновых


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новые люди
0
0