Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 25.01.2022 15:41

В Краснодаре суд оштрафовал семерых сотрудников больницы «РЖД» за смерть пожилой пациентки

82-летняя женщина скончалась по вине медиков.

Спустя более пяти лет Прикубанский районный суд Краснодара наконец поставил точку в уголовном деле в отношении семерых сотрудников больницы «РЖД», по чьей вине в далеком 2016 году скончалась пожилая пациентка. 82-летняя женщина с переломом шейки бедра умерла из-за неверных действий медсестры, а ее коллеги это проглядели. В итоге, суд суммарно оштрафовал их на один миллион 150 тысяч рублей.

Как рассказала редакции «Блокнот Краснодар» руководитель объединенной пресс-службы судебной системы Краснодарского края Мария Пирогова, все это произошло в июле 2016 года. Пенсионерка поступила в больницу со сломанным бедром, но в ходе ее подготовки к операции медицинской сестрой была произведена манипуляция, в результате которой, пациентке было нанесено повреждение, приведшее к развитию перитонита и наступлению смерти женщины. А другие медики не предприняли должных действий по спасению старушки.

Никто из подсудимых своей вины не признал. Они до последнего утверждали, что сделали все возможное и даже провели 32 исследования умирающей пенсионерки, чье состояние с каждой минутой ухудшалось. А смертельный итог аргументировали преклонным возрастом пациентки и атипичным лечением течения заболевания. Но суд встал на сторону защиты.


В итоге, заместителя главного врача, заведующего отделением травматологии, ту самую медсестру и двоих хирургов оштрафовали на 150 000 рублей каждого. А врача-травматолога и еще одного хирурга на 200 тысяч соответственно. Общая сумма наказания, которое пойдет в доход государства, составил 1 150 000 рублей.

Напомним, ранее мы сообщали, что количество выявленных случаев заражения штаммом «омикрон» на Кубани увеличилось до семи.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
смертьврачебная ошибкабольница РЖДКраснодарсуд
0
0