Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 10.11.2020 12:42

Новый детский сад, а в будущем и образовательный кластер планируют построить в Краснодаре

10 ноября стало известно, что глава Краснодара Евгений Первышов подписал соглашение со строительной компанией «Неометрия» и ГК «АДМ» о безвозмездной передачи в муниципальную собственность участка земли под строительство дошкольного образовательного учреждения. Теперь на стыке двух микрорайонов появится целый образовательный кластер.

Евгений Первышов отметил, что подобные соглашения заключаются в рамках поручения губернатора Краснодарского края по реализации новой градостроительной политике.

В данном случае речь ведется о территории, которая находится на границе микрорайонов «Южане» и «Близкий». Именно в этом месте со временем появится детский сад. Ранее же еще один участок был передан под строительство школы.

- Оба этих участка - видом разрешенного использования под строительство социальных объектов и никогда не смогут поменять целевое назначение и в дальнейшем станут полноценными социальными объектами.

239494-39a9fbfa.jpg

Помимо всего Первышов отметил, что власти Краснодара планируют и в дальнейшем продолжать работу в данном направлении и находить различные способы взаимодействия власти и бизнеса. Цель такого сотрудничества одна - выровнять сложившийся перекос с нехваткой мест в школах и детсадах. Глава города также заявил, что на сегодняшний день в краевой столице активно развивается социальное строительство в рамках различных федеральных и краевых программ.

- Думаю, в ближайшие три-четыре года ситуация в сфере дошкольного и школьного образования стабилизируется, и мы увидим результат, к которому стремимся. Чтобы Краснодар стал городом, комфортным во всех отношениях, - сказал Евгений Первышов.

Встреча властей и представителей строительной компании состоялась на месте, где в будущем и появится новый детский сад. К участку площадью 0,4 га уже подведены коммуникации.

ee2e31bf-891d-4a3e-89e3-40f3909cb6fc.jpg

Это не первый опыт СК «Неометрия» участия в подобных проектах. В конце 2019 года девелопер передал в муниципальную собственность участок земли площадью в 2,6 га. На этом месте должна будет появиться школа. Данная территория уже была отмежевана, а также были подведены коммуникации и оплачены мощности. Теперь же СК «Неометрия» передает участок под строительство детского сада.

- В дополнение к ранее переданному участку сегодня передаем еще один. Важно, чтобы юные жители этих микрорайонов были обеспечены местами в школах, детских садах, спортивными площадками, - сказал владелец строительной компании «Неометрия» Борис Юнанов.

На сегодняшний день в Краснодаре существуют несколько направлений, по которым осуществляется строительство социальных объектов. Одним из ник как раз и является безвозмездная передача земельных участков в муниципальную собственность. Непосредственно уже власти города на этих местах строят школы и детсады за счет средств федеральных и краевых программ.

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаршколадетский садНеометриясоцобъектмэрия
0
0