Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 23.03.2017 10:55

Новый директор департамента внутренней политики Кубани отложил вопрос о муниципальных архивах

Финансирование подпрограммы «Укрепление материально-технической базы муниципальных архивов» снизилось.

Вновь назначенный директор департамента внутренней политики Краснодарского края А. Копайгородский дебютировал в качестве докладчика на очередной, мартовской, сессии Заксобрания края. Дебют, по мнению коммунистов, оказался не совсем удачным. Докладывая вопрос «О внесении изменений в государственную программу Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества», директор проинформировал депутатов о содержании законопроекта.

Изменения коснутся объема финансирования программы в 2017 году. В частности, больше денег будет выделено на подпрограмму «Укрепление единства российской нации на территории Краснодарского края». Прибавка здесь составит 10 млн рублей. Подпрограмма «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» получит сумму в размере 16 млн рублей.

В то же время по подпрограмме «Укрепление материально-технической базы муниципальных архивов» докладчик предложил снизить финансирование – на 1,2 млн рублей. Коммунист-депутат Александр Нагнибеда поинтересовался: почему в целом финансирование программы увеличивается, а объемы средств, выделяемых для архивов, снижены, несмотря на их "плачевное состояние".

- Этот вопрос мы подготовим отдельно, и потом проинформируем на заседании Комитета, чтобы сейчас не занимать время остальных депутатов, - ответил директор.

Нагнибеда посчитал, что чиновник либо считает социально-значимый вопрос о судьбе архивов, "затрагивающий судьбы сотен тысяч граждан", несерьезным, не заслуживающим внимания, либо он просто еще не вошел в курс дела. Также он высказал надежду на то что тот в скором времени изучит ситуацию с состоянием муниципальных архивов, поймет их значимость и изменит свое отношение к проблеме.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
кпрф
0
0