Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 22.07.2020 20:27

«Новый Генплан способен ухудшить нашу жизнь», - жительница микрорайона Репино в Краснодаре

В начале июня власти Краснодара представили новый Генплан города, в котором прописано функциональное зонирование, социальная и транспортная инфраструктура, а также планы по озеленению. Сейчас идут его активные общественные обсуждения. Жительница микрорайона Репино также с ним ознакомилась и оказалась не совсем довольна. Чем и почему, она рассказала «Блокнот Краснодар».

Женщина обратила внимание на то, что микрорайон испытывает проблемы с социальной инфраструктурой. По ее словам, в детсады тысячные очереди, в школах каждый год прибавляется по одной букве к первым классам, а в детской поликлинике не хватает специалистов.

- Жильцы закрывают дворы забором от детворы, которой не хватает земли для прогулок. Спортивных объектов – нет. Объектов дополнительного образования – нет. Свободных территорий – парков, скверов, аллей, бульваров – нет, - продолжила перечислять краснодарка.

Марина отмечает, что Репино сейчас напоминает гетто. По ее словам, огромная территория завода была застроена с нарушением разрывов от железной дороги, из-за чего жители вынуждены якобы жить вытирать со своих подоконников пыль и копоть.

- И вот новый Генплан, казалось бы, наконец, нам должны представить все по требованиям градостроительного закона, - рассуждает женщина. – Но не все так просто.

hrGH65RYsfQ.jpg

Фото предоставлено читательницей "Блокнота"

Краснодарка рассказала, что на строительство школы на 1100 мест, детского садика, объекта дополнительного образования и спортивного объекта выделили территорию площадью 8 га. Однако, по ее словам, из-за планирующейся здесь постройки многоэтажек якобы площадь для школы уменьшена будет с 3,6 га, согласно нормативам градостроительного проектирования в Краснодаре, до 2,4 га, а детсад якобы будет расположен на расстоянии 14 метров от путей планируемой магистральной дороги. Данные, как сообщила Марина, она сравнивала с кадастровой картой.

Также женщина отметила, что ранее жильцы высказывались против строительства рядом еще пяти многоэтажек, нагрузка на объекты соцсферы, по ее словам, здесь и так достаточно высокая, без новых домов и жильцов.

- Хаотичная застройка без плана, без соответствующих расчетов испортила лучший земельный участок площадью около 80 га в самом центре города, - возмущается Марина. - И новый генеральный план в границах рассматриваемого участка с кадастровым номером 23:43:0139096:9 с такими изменениями способен ухудшить нашу жизнь.

Стоит отметить, что почти ровно год назад «Блокнот Краснодар» поднимал проблему строительства детского сада в соседствующем микрорайоне – Авиагородке. Тогда, по словам местной жительницы, на пустующем участке планировали поставить не школу, детский сад или же зеленую зону, а еще несколько многоэтажек.

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89189360996.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
обращение в редакциюКраснодардетсадгенплан
0
0