Краснодар Среда, 17 апреля
Общество, 24.08.2020 16:30

Новый медкластер в Краснодаре готовят с опережением графика

В Краснодаре активно идет подготовка к строительству нового медицинского кластера в поселке Знаменском. Об этом стало известно 24 августа.

Отмечается, что проектирование планируют завершить уже в декабре этого года, а в феврале следующего получить заключение госэкспертизы, хотя ожидалось, что это случится в декабре 2021. По словам первого вице-губернатора Андрея Алексеенко, в третьем квартале следующего года появится юридическая возможность зайти в стройку. Сейчас в краевую госпрограмму «Развитие здравоохранения» вносятся изменения, определяется стоимость работ. Закончить объект хотят в 2024 году.

- Реставрировать то, что есть, иногда уже просто невозможно. Принципиально, чтобы у края появился такой современнейший технологичный кластер. Он будет состоять из онкологического центра с радиологическим центром, больницы скорой медпомощи, перинатального центра, детской и взрослой инфекционных больниц, - добавил губернатор Вениамин Кондратьев.

Также продолжается строительство первой очереди (на 1100 мест) школы для одаренных детей в краевой столице. Здесь по результатам конкурса смогут бесплатно заниматься одаренные дети со всего края. Кроме того, планируется создание военно-патриотического парка «Патриот». Уже готовы техзадания на все объекты. Будет благоустроена аллея воинской славы у «Вечного огня».

В разгаре ремонт в здании Театра защитника Отечества (бывший Дом офицеров). Там меняют кровлю, усиливают несущие конструкции, фундамент, колонны, дверные и оконные проемы. Реставрационные работы, в том числе по лепнине, выполнены на 60%. Обновлять фасад здания собираются с 1 сентября.

Напомним, в медкластере будут онкоцентр больница скорой помощи, краевая инфекционная больница для взрослых и детей, реабилитационный центр и наркодиспансер. Сообщалось, что комплекс получил порядка 14,6 млрд рублей, а строительство собирались завершить в 2026 году.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодармедкластер
0
0