Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 01.09.2020 14:35

Новый прибор диагностировал температуру 34,8 у полпреда президента РФ в ЮФО в Краснодаре

В ходе визита в Кубанский государственный университет 1 сентября премьер-министр РФ Михаил Мишустин оценил выставку проектов и разработок молодых ученых вуза.

Ему показали автоматизированный комплекс «ИКМед» концерна «Калашников», который предназначен для дистанционного измерения температуры тела человека. Разработка призвана помешать распространению коронавируса и других инфекций. Система выявляет зараженного человека в местах массового скопления людей: на вокзалах, предприятиях, в аэропортах. 

Мишустин отметил, что у сопровождающего его полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова диагностирована температура 34,8. На вопрос, как такое возможно, ему ответили, что аппарат показывает температуру на поверхности тела человека. Разработка, по словам создателей, уже применяется.

Также главе правительства продемонстрировали прототип системы активного ультразвукового мониторинга состояния инженерных конструкций. Она ищет скрытые дефекты в деталях мостов, самолетов и трубопроводов. Кроме того, на выставке была разработка, позволяющая вырабатывать электричество с помощью микробов.

Тем временем, в Краснодаре возникли множество пробок из-за перемещений важной делегации. Напомним, через пять дней, КубГУ, который ранее вошел в список Forbes, отпразднует 100-летие. 

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
мишустинкраснодараппарат
0
0