Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 07.10.2020 18:41

О деятельности мэрии Краснодара будет рассказывать «Институт пчеловодства» из Владивостока

Администрация Краснодара, видимо снова, посчитала, что о них недостаточно пишут в СМИ и опубликовала очередную госзакупку. Интересно то, что выиграла аукцион компания, которая зарегистрирована во Владивостоке.

Но, начнем по порядку. В конце сентября, 17 числа, мэрия Краснодара публикует закупку на «Оказание услуг по организации и осуществлению информирования граждан о деятельности администрации муниципального образования город Краснодар». В этот раз речь идет об освещение деятельности чиновников в сети Интернет.

Начальная цена контракта не кажется такой большой. Всего лишь 210 тысяч рублей. Но что же должно будет сделать СМИ за эту сумму? Давайте разбираться.

1.JPG

Согласно условиям контракта, издание должно будет опубликовать 35 новостей о работе мэрии. Изначально одна новость оценивается в шесть тысяч рублей. Контракт должен быть выполнено до 31 декабря 2020 года. Однако отчитываться исполнитель должен будет каждый месяц. В целом, контракт стандартный: согласование всех новостей с мэрией перед публикацией, определенное количество символов в одной новости и ведение отчетности.

Организаторами госзакупки уже даже был проведен аукцион 2 октября. В нем приняли участие три компании: ООО «Институт пчеловодства» из Владивостока, ООО «Сити Энтертеймент» из Москвы и ООО «Смарт Медиа», которое также зарегистрировано в Москве. Мы решили капнуть глубже и просмотреть, что это за компании.

Начнем, возможно, с самой интересной - ООО «Сити Энтертеймент». Компания была зарегистрирована в Московской области в городе Протвино. «Сити Энтертеймент» готово было выполнить контракт за 174 тысячи 300 рублей. Однако, согласно данным из открытых источников, данная организация была ликвидирована еще в 2018 году.

2.JPG

4.JPG

Тогда возникает вопрос, как в аукционе могла принимать участие компания, которая на данный момент не осуществляет своей деятельности? Ведь члены комиссии допустили всех трех участников аукциона до борьбы за госзакупку.

3.JPG

Еще одна компания из Москвы, которая готова была выполнить контракт за 184 тысячи 800 рублей - это ООО «Смарт Медиа». Здесь, конечно, интриги нет. «Смарт Медиа» на рынке уже не первый год. Вот только ранее не участвовала в госзакупках. Основным видом деятельности является деятельность рекламных агентств.

5.JPG

Победителем аукциона стало ООО «Институт пчеловодства» из Владивостока, предложив наименьшую цену за контракт - всего 163 тысячи 800 рублей. Снижение составило чуть больше 22%. Данная компания действительно зарегистрирована в Приморском крае в городе Владивостоке.

6.JPG

7.JPG

Однако не все так просто. ООО «Институт пчеловодства» имеет свое подразделение в Краснодаре. Им оказалось издание «Краснодар Медиа», которое, по всей видимости, и будет активно писать о деятельности мэра и его подчиненных. Напомним, что, согласно изначальным условиям контракта, необходимо опубликовать 35 новостей. И, если предположить, что заказчик и исполнитель уже поставили свои подписи под государственным контрактом, то у «Краснодар Медиа» осталось чуть больше, чем два с половиной месяца на исполнение контракта, а если быть точнее, то 85 дней. А вот цена за одну новость будет, соответственно ниже, чем предполагалось изначально. Вместо шести тысяч одна публикация будет стоить 4 680 рублей. 

Напомним, что это уже четвертая подобная госзакупка мэрии за четыре месяца, о которой писал «Блокнот Краснодар». В июле краснодарские чиновники решили, что готовы выделить более 38 млн рублей из горбюджета для телевизионщиков и радио. На освещение своей деятельности в печатных СМИ решено было потратить 1 млн 298 тысяч 500 рублей, но в итоге цену контракта снизили до 1 млн 91 тысячи 725 рублей. А вот в начале сентября администрация Краснодара уже публиковала очередную госзакупку на оказание услуг по организации и осуществлению информирования граждан о деятельности администрации в сети Интернет. Правда цена контракта была намного выше.

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарСМИадминистрациягосзакупка
0
0