Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 23.06.2019 11:07

О правилах поведения при жаре рассказали в центре медпрофилактики Кубани

На Кубань пришла по-настоящему аномальная жара. В региональном МЧС предупредили о возможных +39 градусах на ближайшие летние дни, а это значит, что повышается риск получения теплового удара. «Блокнот Краснодар» 22 июня пообщался с руководителем краевого Центра медпрофилактики Ириной Трубицыной и узнал, как правильно вести себя в такую погоду.

Как отметила врач, в первую очередь жара сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Людям, страдающим артериальной гипертонией и сердечной недостаточностью, рекомендуется в жару не менее трех раз в день измерять давление и пульс. При малейших изменениях сразу же принимать назначенные специалистом препараты. Высокая температура воздуха также может отрицательно сказаться на работе почек, легких и других органов. 

Особенно важно контролировать в жаркие дни потребление жидкости, отмечает Трубицына. При этом опасна как ее недостаточность в организме, так и избыток. Так, по словам врача, употребление более двух литров воды может стать серьезной нагрузкой для системы кровообращения. 


Соблюдать элементарные правила безопасности в жару необходимо и тем, кто, казалось бы, переносит ее нормально. 

- Постарайтесь как можно больше находиться в прохладном помещении, - отметила врач. - Избегайте прямых солнечных лучей, особенно в середине дня. Если работаете на улице, регулярно делайте перерывы и отдыхайте 10-15 минут в прохладном помещении.⠀ 

Кроме того, по словам Трубицыной, необходимо снизить физическую активность или же перенести ее на раннее утро или поздний вечер, когда становится немного прохладнее. В жаркую погоду стоит изменить и свой рацион. Врач советует не переедать, избегать жирных и острых блюд, а также не употреблять алкогольную и табачную продукцию. 

Жажду же утолять лучше обычной или слабоминерализованной водой без газов. 

- Сладкая газировка и соки не помогают справиться с жаждой, а только усиливают ее, - подчеркнула Ирина Трубицына. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
КраснодармедициназдоровьеКубаньМинздрав
0
0