Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 15.12.2020 17:21

О судьбе «Сафари-парка» рассказали в мэрии Краснодара: закроется или будет работать

За четыре года чуть более 2% земель удалось чиновникам Краснодара вернуть в муниципальную собственность. В этот процент входит и территория «Сафари-парка», что расположен на Солнечном острове. О том, что будет в дальнейшем с зоопарком, выгодно ли владельцу было «уступать» этот участок земли, рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов 15 декабря во время пресс-брифинга.

Напомним, что «война» за землю, на которой расположен «Сафари-парк», велась продолжительное время. Многочисленные проверки со стороны властей города и края, судебные тяжбы и попытки отстоять территорию.

Павлов пояснил, что эта земля, по мнению специалистов и мэра Краснодара, является все же территорией парка и должна быть общедоступной. Когда собственник парка являлся полноценным владельцем, мог распоряжаться землей, как хотел: осуществлять застройку, производить различные работы по реконструкции.

- Большая работа была проведена с собственником «Сафари-парк», который находится на территории Солнечного острова. На прошлой неделе было принято решение по возврату земельного участка в муниципальную собственность. Уже утверждено соответствующее соглашение. Собственник «Сафари-Парка» станет арендатором на законных основаниях. Это никоим образом не повлияет на сам «Сафари-парк». Он будет сохранен и будет развиваться в единой концепции с Солнечным островом, - отметил Павлов.

Теперь же перед тем, как что либо сделать в «Сафари-парке», его владелец должен будет согласовать все свои шаги с администрацией Краснодара.

- Мы понимаем, что мы работаем в интересах жителей города, - считает Илья Павлов.

После доклада главы департамента возник логичный вопрос. А насколько выгодно было собственнику парка передавать землю в собственность города. Ведь теперь ему придется платить аренду Краснодару. Павлов пояснил, что денежное «обременение», которое ляжет на владельца парка, никак не повлияет на его затраты, ведь ранее он также платил земельный налог. Арендная плата и земельный налог по «сумме» не будут слишком отличаться.

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарСафари-паркадминистрацияземля
0
0