Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 07.03.2023 11:30

Обещали вид на двойник творения Галицкого: в Адыгее забросили стройку первого в России парка IKEA

К 7 марта в Адыгее заморозили строительство обещанного ещё пять с половиной лет парка IKEA, в который шведы обещали вложить 14 млрд рублей. Многие купили квартиры в строящихся рядом домах, мечтая любоваться вторым парком Галицкого. Сейчас же рядом с Краснодаром успели создать только небольшое озеро, а территорию у выделенной земли застраивают жилыми домами. Рассказываем о первом уникальном проекте в России и показываем, что в итоге получилось сделать.




Многие покупали квартиры ради прекрасного соседства с парком

  За «Мегой» в посёлке Яблоновский всего в нескольких километрах от Краснодара стройка приостановилась. И если не знать о масштабном проекте, который в 2018 году презентовали главе Республики Адыгеи на Петербургском международном экономическом форуме, то и не разглядишь грандиозные замыслы шведов, обещавших вложить в парк IKEA 14 млрд рублей.

В центре пустыря расположено озеро, оно находится за забором, заметно, что за ним следят. Установлены фонтанчики для насыщения кислородом. Вся территория находится под видеонаблюдением. 

В "Лагуне" так и не открыли прокат лодочек, не появился и мини-сити с прудом для детей. 





Масштаб задумки был объёмен

 
 Стройка замерла. На большой территории валяются тряпки и пакеты, остатки изоляции. Место стало пристанищем для бездомных животных. 
Шведы успели сделать бетонные дорожки, установить фонари уличного освещения.  

Заметно, что иностранцы хотели построить всё по-человечески со всеми коммуникациями. Вырыты и обустроены канализационные колодцы и колодцы для заправки воды.

Рядом с озером возвели два холма – на одном играют дети. На втором – сидит мужчина и грызёт  семечки, думая о прекрасном и наслаждаясь видом на озеро, несмотря на валяющиеся вокруг бутылки – вечерами здесь отдыхают маргиналы. Вид реально прикольный, с видом на озеро. 



Дети любуются тому, что есть



Дорожки и фонари выглядят даже неуместно посередине пустыря 




  Из капитальных построек – недоделанный торговый центр. В нём задумывались магазины элитных мировых брендов, магазины спортивных товаров и бытовой техники. 

Место по задумке второго парка Галицкого активно застраивается. Покупавшим квартиры в соседних ЖК краснодарцам обещали шикарный вид. Цены на жильё здесь должны были вырасти в цене после появления уникального парка. Теперь собственники квартир смотрять на полузаброшенный пустырь с маленьким озером. Не такой вид им обещали… Сейчас идёт стройка очередного дома впритык с так и не появившимся парком. 

А как всё хорошо начиналось




Рисовали шикарное будущее

  О планах вложить миллиарды в первый в стране чудо-парк ИКЕА объявила осенью 2017 года. Четыре этапа строительства должны были быть завершены в 2021 году.

На следующий год проект презентовали на международном уровне. Рады были все – республиканские власти и шведский инвестор.

Задумка была оригинальной – рядом с ТЦ «Мега» соорудить красивую и ухоженную зону с массой развлечений – центром для детей, ресторанами, фудкортами, магазинами, спортплощадкой, кинотеатром и парком. 




Шведы не успели достроить парк - вмешалась политика


  Полностью удалось реализовать только первый этап строительства. Это как раз создание озера, реконструкция круговой развязки и стройка нового здания. 
Ход работ приостановился с началом пандемии.

Тогда иностранцы уже собирались строить фудкорт и заниматься отделкой торгового центра. До остальных задумок дело так и не дошло, а сроки сдачи чудо-парка перенесли на 2025 год.  

В прошлом году ИКЕА закрылась, с огромного здания сняли вывеску, а стройка века заморозилась. 







  Вложившим миллионы краснодарцам остаётся только любоваться пустырём с несколькими редкими деревьями и мечтать, как это делал Манилов в легендарном творении Николая Васильевича Гоголя…

Фото: Александр Харченко, эскизы: mega.ru, vk.com/develkrasnodar, IKEA







Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарикеаikeaпаркадыгеямегапроектход работозерофото
2
0