Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 12.07.2021 15:08

Обманувший страховые компании на 800 тысяч рублей автоюрист из Краснодара идет под суд

В суд передано уголовное дело в отношении жителя Краснодара, обманувшего страховые компании на сумму свыше 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в сфере ОСАГО передано в Прикубанский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу.

Двое жителей Краснодара в возрасте 29 и 32 лет фальсифицировали доказательства по гражданским делам и по договоренности с судом похищения деньги страховой компании. Они обвиняются в совершении преступлений по статьям "Покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере" и "Фальсификация доказательств по гражданскому делу участвующим в нем лицом".

Следствие полагает, что автоюрист покупал материалы ДТП у участников аварий, для последующего получения через суд страховых возмещений от крупной страховой компании по полисам ОСАГО. 

"Подделывая от их имени досудебные претензии, исковые заявления, договоры уступки права требования, он с 2019 года направлял их в районный суд вместе с полученными фальсифицированными экспертными заключениями о завышенной стоимости восстановительного ремонта автомобилей", - говорится в сообщении.

По договоренности с мошенником представитель страховой компании предоставлял ему копии доверенностей на свое имя, по которым фиктивно принимал участие в судебных заседаниях. Однако сотрудник страховой компании не принимал мер к обжалованию решений о взыскании завышенных страховых выплат.

Всего мошенник получил страховые возмещения на сумму 816 тысяч рублей. Другие эпизоды хищения обманным путем на общую сумму более 44 миллиона рублей преступной группой не доведены до конца.

Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

Ранее "Блокнот Краснодар" писал о том, что делать если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО.

Татьяна Григорова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
ОСАГОмошенникиКраснодарсуд
0
0