Краснодар Пятница, 29 марта

Обряды, гадания и песни: как Новый год отмечали в Екатеринодаре

Как Новый год в кубанской столице и казачьих станицах отмечали.

Новый год в наше время символизирует не только череду выходных, но и настоящий праздник. Люди украшают красиво и «богато» стол, пускают фейерверки, загадывают желания и прячут под ёлку подарки. Но в старину кубанские казаки отмечали смену года иначе, разве что состоятельные жители устраивали банкеты, а особое внимание уделяли именно Рождеству, тогда же украшали красавицу-ёлку. 

Празднование Нового года приходилось как раз на середину Святок. В последний день уходящего года в кубанских станицах особенно веселилась молодёжь. В новогоднюю ночь совершались ритуалы, связанные с идеей окончания, проводов старого и нарождения нового. 

schedrij-vechir.jpg
Фото: Вождение козы на Маланки, prolviv.com

Провожая старый год, стреляли, жгли костры, гадали. накануне Нового года совершали обряды щедрования, «водили козу» парни, а «вождением Маланки (Мыланки) занимались девушки. Обряды обязательно сопровождались песнями, пожеланиями здоровья и урожая. 

orthodox-christmas.jpg
Фото: obozrevatel.com

Праздник считался благотворительным, зачастую малоимущих приглашали к столу, туда же обеспеченные семьи приглашали знакомых. В настоящее время Новый год считается семейным праздником. В 20 веке популярность имели так называемые «благотворительные балы», где собирали деньги и отправляли сиротам и школам. 

ekaterinodar-ekaterinodar-krasnodar-pervomaiyskiiy-skver-1956-god.jpg
Первомайский сквер. Январь 1956 год.

Традиционно Новый год считался особо радостным и для детей, их вдоволь угощали сладостями и устраивали для них представления. В советское время во время новогодних праздников устраивали комедии в Драмтеатре, там с размахом показывали «Трактирщицу», в Музыкальном театре — «Свадьбу в Малиновке» и «Гусарскую любовь».

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новый годЕкатеринодарКубань
0
0