Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 28.06.2021 21:37

Общественные слушания по вопросу строительства химзаводов на Таманском полуострове пройдут 27 июля

В Краснодарском крае этим летом решится вопрос строительства восьми предприятий, в том числе завода по производству метанола, аммиака и карбамида в порту Тамань. Общественные слушания назначены на 27 июля, однако местные жители и активисты уже собирают петиции против строительства. Она также намерены обратится по этому вопросу к президенту РФ Владимиру Путину. 

Строительство в морском порту «Тамань» планирует группа компаний «ОТЭКО». Однако данный вопрос должен пройти общественные слушания, которые поставят точку в нем. 

Местные жители уже высказались резко негативно об этой инициативе, так как считают, что это может навредить экологии и плохо повлиять на туризм. 

— Мы понимаем, что порт должен развиваться, но не во вред этим благодатным местам. В России очень мало таких роскошных солнечных песчаных пляжей, с грязевыми вулканами и лечебной грязью. Только в нашей части Таманского полуострова наибольшее количество солнечных дней позволяющих винограду набрать сахар. Пролив восходящими потоками рвет облачные фронты и не позволяет им закрывать небо. Почему в ущерб курортной зоне в таком благодатном месте решили строить опасный, ядовитый химический комплекс? — написал автор петиции. 

Однако представители компании уверяют, что никакой угрозы экологии нет, так как производство будет организовано на высшем уровне. 

— Мы с пониманием относимся к опасениям жителей. Хотим заверить, что в наших собственных интересах создать газоперерабатывающие производства мирового уровня безопасности. Для этого мы изучаем все признанные в мире технологии от ведущих европейских и североамериканских лицензиаров с двойными системами промышленной безопасности. Газопереработка строго и круглосуточно в ежедневном режиме контролируется органами государственного надзора. Мы, безусловно, готовы и будем рассказывать населению о планируемых технологиях, промышленной и экологической безопасности, чтобы снять наиболее острые вопросы, — заявил представитель «ОТЭКО» в комментарии для «Блокнот Краснодар». 

Общественные слушания назначены на 27 июля. Однако активисты уже создали петицию на сайте change.org, которая набрала более 54 тысяч подписей. С требованием отменить строительство заводов они намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину во время прямой линии. 

Видео: youtube.com

Андрей Ветров



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньТаманьзаводОТЭКОпетицияПутин
0
0