Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 11.11.2021 14:42

Обязательную вакцинацию для жителей старше 60 лет ввели на Кубани

Главный санитарный врач Краснодарского края подписала постановление об обязательной вакцинации от коронавируса граждан в возрасте 60 лет и старше.

На такие строгие меры пошла глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина в связи с ростом числа заболевших COVID-19.

В официальном постановлении главврач заявила, что за последние две недели в крае количество заболевших коронавирусом в день увеличилось с 4,8 до 5,3 на 100 тысяч населения. За это время прирост случаев заражения дошел до 16,7%. Вместе с тем чаще всего ковид выявляется именно у жителей пенсионного возраста.

В документе сообщается, что вакцинация теперь является обязательной для граждан в возрасте 60 лет и старше, для работников организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, для жителей, проживающих в организациях социального обслуживания, а также, стоит обязательно отметить, для людей с такими хроническими заболеваниями, как болезнь бронхолегочной системы, сердечно-сосудистой системой, сахарным диабетом и ожирением.

Исключение составляют только жители с медицинскими противопоказаниями от прививки против COVID-19.

Также до 13 декабря 2021 года обязательно должны получить первый компонент вакцины не менее 80% сотрудников организаций и частных предприятий. А второй компонент им должен быть введен до 13 января 2022 года, отмечается в постановлении.

Напомним, ранее уже Мария Потемкина называла сферы, работники которых должны быть с обязательной вакцинацией. Среди них, сотрудники бытового обслуживания, образования, здравоохранения, общественного питания, торговли продовольственными и непродовольственными товарами, туристической индустрии, транспортных организаций, государственных гражданских и муниципальных учреждений, а также студенты колледжей, техникумов и вузов старше 18 лет.

Ранее "Блокнот Краснодар" предупреждал о возможности обязательной вакцинации от COVID-19 в Краснодаре и рассказал о бунтующих антимасочниках в общественном транспорте.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньКраснодарвакцинациякоронавирусРоспотребнадзорпенсионеры
0
1