ЗДОРОВЬЕ,
08.04.2025 14:00
Очаг опасного заболевания обнаружили в станице Краснодарского края

Фото: «Блокнот Краснодар"
Читайте также:
- «Страха почти не было, осознание пришло после боя»: краснодарец о службе в зоне СВО и проекте «Герои Кубани» (08.04.2025 11:27)
- Для города-курорта на Кубани закупят качели за 630 тысяч рублей (07.04.2025 15:01)
- Должность уполномоченного по защите животных предложил ввести депутат Госдумы от Кубани (07.04.2025 10:20)
- «Легко убить, а вы найдите причину»: пикет в защиту бездомных животных собрал более сотни краснодарцев (05.04.2025 20:23)
- Прям как в Голландии: поляны цветущих тюльпанов раскинулись в Ботаническом саду Краснодара (05.04.2025 12:12)
В одной из станиц Усть-Лабинского района Краснодарского края ввели карантин из-за лейкоза крупного рогатого скота. Об этом стало известно 8 апреля из приказа департамента ветеринарии.
Краевая администрация опубликовала приказ департамента ветеринарии от 3 апреля, согласно которому на территории хозяйства в станице Кирпильской Усть-Лабинского района установили ограничительные меры из-за опасного заболевания животных – лейкоза крупного рогатого скота.
В документе указано, что очаг инфекции выявлен на подворье на улице Заречной. Там введён карантин. Неблагополучной признана территория радиусом 1,5 километра от границ указанного хозяйства.
Чтобы не допустить распространения заболевания среди животных, в станице действуют ограничения на перевозку животных, оборот молочных и мясных продуктов, а также кормов. Посторонним, кроме персонала, запрещено заходить на территорию очага инфекции.
Лейкоз животных схож с раком крови и является родственным некоторым вирусам в организме человека. Употреблять молоко и мясо больных коров нельзя даже после термической обработки.


Больше новостей в нашем Телеграм.
Кристина Кузнецова
Новости на Блoкнoт-Краснодар