«Одна, но пламенная страсть»: депутат Гордумы поздравил доноров Краснодара
Фото: Андрей Анашкин
Читайте также:
- «Сколько можно бить по жителям»: что известно об атаке и последствиях очередного налета в Туапсе (сегодня, 09:47)
- Массированная атака ВСУ на Кубань унесла жизнь человека (сегодня, 05:58)
- Жаркое столкновение «Краснодара» и «Балтики» закончилось ничьей (вчера, 21:44)
- Власти изъяли жилой дом с земельным участком в Краснодаре (вчера, 14:51)
- «Я всем показал свою, другую сторону»: боец ММА Александр Емельяненко об откровенном фильме, запоях и старшем брате (17.04.2026 13:30)
В Краснодаре, как и в других городах России, 20 апреля отмечается Национальный день донора. В рамках праздника депутат городской Думы Андрей Анашкин вручил подарки двум семьям, в каждой из которых кровь сдают оба супруга.
Национальный день донора был учрежден в 2007 году. Этот праздник дает возможность выразить искреннюю благодарность безвозмездным донорам и медицинским работникам, которые ежедневно спасают жизни людей, нуждающихся в переливании крови. В нынешнем году уже в 16-й раз проходит благотворительная акция «Спасем одну жизнь», инициатором которой выступил Андрей Анашкин. За все время проведения акции было собрано около 600 литров крови.


– Вся неделя с 13 по 19 апреля была посвящена теме донорства. Быть причастным к спасению чужой жизни собственной кровью – это святое дело, ведь искусственных аналогов, полностью заменяющих компоненты крови, не существует. Думают ли об этом семьи Александровых и Терещенко-Черепашкиных, когда приходят на донацию? Уверен, что нет. Они просто глубоко верят в значимость и важность своей добровольной деятельности, – отметил Андрей Анашкин.
Народный избранник навестил две семьи, проживающие в хуторе Ленина: Алексея Борисовича с Галиной Николаевной, а также Анастасию Юрьевну с Иваном Сергеевичем. Встреча получилась очень искренней и теплой. Этих людей связывает «одна, но пламенная страсть» – желание спасать самое дорогое, что есть у каждого человека, – жизнь.

Андрей Анашкин рассказал историю, с которой начался донорский путь одной из пар:
– Когда шесть лет назад у друга Алексея Александрова серьезно заболела дочь, он, не раздумывая, стал донором. Его супруга Галина, как и Анастасия Терещенко, поддержали мою акцию и вот уже четыре года регулярно сдают кровь, спасая чьи-то жизни. Никому из них неведомы диагнозы пациентов, не знакомы их имена. Они просто знают, что в сданной ими крови остро нуждается попавший в аварию подросток, раненный на поле боя солдат или получивший тяжелую травму на производстве мужчина.
Со словами благодарности депутат вручил женщинам большие букеты цветов и корзины с фруктами. Эти витамины – небольшая, но необходимая часть заботы о людях с добрым и щедрым сердцем.



Аглая Туманова
Новости на Блoкнoт-Краснодар