Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 31.08.2022 15:13

«Он пытался сделать всё, что могло спасти страну»: краснодарские политики и политологи о Михаиле Горбачёве

В Краснодаре 31 августа вспоминают первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева, скончавшегося накануне вечером. Чем он запомнился краснодарским политикам и политологам, и как они оценивают его деятельность  — читайте в нашем материале.

Коммунисты о последнем Генсеке ЦК КПСС

- "Какое отношение может быть у настоящего коммуниста к человеку, предавшему и поправшему все народные интересы и допустившему развал великого Советского государства? Так подло разменять судьбы миллионов человек на Нобелевскую премию мира и выслужиться перед Западом, уничтожив его главного геополитического конкурента", - резко высказался депутат законодательного собрания края от КПРФ Иван Жилищиков. - "Горбачев - не «человек мира», как его любят называть те, в чьих интересах он действовал, правление которого – позор не только для России, но и для всего русского мира. И последствия этого позора мы будем расхлёбывать ещё очень долгие годы.

Столь категоричным оказался и другой коммунист - депутат городской думы Александр Сафронов.

- "Михаил Сергеевич, с моей точки зрения, является предателем родной страны и партии, которая вывела его в люди. По факту, он разменял Нобелевскую премию на распад великого государства рабочих и крестьян, великого советского проекта. Именно он ответственен за развал СССР и за все те негативные последствия, которые случились после этого. Ведь даже президент Российской Федерации в открытую говорил, что развал СССР — это величайшая геополитическая катастрофа. И вот, отцом и ответственным за эту катастрофу является Михаил Сергеевич Горбачев", - отметил Александр Сафронов. 

"К сожалению, уже ничего не вернёшь"

Лидер краснодарского краевого отделения партии «Справедливая Россия - За Правду!» Денис Хмелевской ассоциирует Михаила Горбачева с развалом великой страны и «украденным детством».

- "Как раз в конце восьмидесятых я, будучи, школьником видел, как перестройка разрушает СССР. Эти огромные очереди в магазинах, талоны, пустые полки, фильмы о декоммунизации на государственных телеканалах - всё это я видел своими глазами. Где-то в 1988-1989 годах наступил период, когда вдруг жители огромной супердержавы стали нищими и голодными. Дикий капитализм пришел на смену советской формации. Можно долго говорить о роли личности в истории, но я считаю, что Михаил Горбачёв вместе со своей командой реформаторов сознательно демонтировали советское государство. Он просто сдал свой народ и государство. Почему так произошло, покажет время и вновь открывшиеся архивные документы", - уверен Денис Хмелевской. - "Как я отреагировал на смерть политика? Никак. К сожалению, уже ничего не вернёшь. Это уже история. История, которая никогда не должна повториться в нашей стране".

Представители ЛДПР и "Единой России" высказывать о деятельности неоднозначного политика отказались. 

"Легко оценивать события, глядя в зеркало заднего вида"

А вот беспартийный депутат Славянского городского поселения Дмитрий Гарматюк оказался более сдержанным в категоричных оценках. 

- "Можно по-разному оценивать деятельность Горбачева, но не стоит забывать, что к началу его руководства советская экономика подошла далеко не в лучшей форме", - отметил Дмитрий Гарматюк. - "С конца семидесятых стало заметно технологическое отставание от стран Запада, война в Афганистане, авария на Чернобыльской АЭС и значительное падение цен на нефть вынуждали советское руководство экономить ресурсы.

Увы, реформы огромной страны, какой был СССР, требовали аккуратности, последовательности и значительных ресурсов. Это сейчас, спустя 40 лет, нам легко оценивать события, глядя в зеркало заднего вида".

екорректно подходить с оценками «хорошо» или «плохо»"

Краснодарский политолог Андрей Гусий считает, что к персоне Михаила Горбачева подходить оценочно некорректно. 

- "Смерть Михаила Горбачева несомненно будет обсуждаться – дважды – сегодня и в день похорон в части того, кто придет на церемонию, особенно, из западных политиков. На политику и события сегодняшних дней уход Михаила Горбачева никак не влияет. Но надо понимать, что уходит поколение политиков, которые были воспитаны школой КПСС. Даже сейчас, если посмотреть «Единую Россию» в регионах, то можно как раз и найти значительное количество партработников, кто начал свою карьеру в КПСС. Интересно, что сейчас такой школы взращивания политиков нет, а попытки ее заменить пока ни к чему не приводят, - отметил Андрей Гусий. - "К персоне Михаила Горбачева, наверное, некорректно подходить с оценками «хорошо» или «плохо». Так или иначе, но он часть истории нашей страны. А как говорит президент России Владимир Путин – ее переписывать нельзя, даже если в какой-то момент очень хочется. Но интересны наши политические деятели, которые дают по Михаилу Горбачеву комментарии без устали. Сегодня, например, годовщина гибели главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко – об этом не говорят, несмотря на то, что именно он стал символом последних восьми лет. Такие нравы, такие приоритеты и персоны для обсуждения".

н пытался сделать всё, что могло спасти страну"

Краснодарский политтехнолог Григорий Киселев считает, что Михаила Горбачева винить не в чем.

- "О Горбачеве принято говорить либо очень плохо, либо очень хорошо - в общественном мнении его имя стало синонимом развала СССР, по мнению большинства - он единолично отвечает за все эти события. Но это не так. 

Развал Советского Союза был результатом объективных процессов, начавшихся еще в шестидесятые или даже раньше - экономика слабела, уровень коррупции рос, региональные элиты неконтролируемо укреплялись, внешнеполитическое давление росло, общественные институты ржавели и рушились. Та реформа, которую пытались провести в эпоху Горбачева - по сути своей она была правильной и могла бы спасти страну, но время для реформ уже было упущено - ресурсов и политической воли для перестройки не хватило. Да, можно предположить, что будь на месте Горбачева какой-то другой человек - все могло бы кончиться иначе. Но откуда ему было взяться, этому другому человеку? Эпоха застоя не ковала сильных политиков, все условные конкуренты Горбачева были точно такими же, как и он - безвольными и слабыми аппаратчиками", - считает Григорий Киселев. - "Поэтому винить его не в чем: он пытался сделать всё, что могло спасти страну - но не хватило ни сил, ни хорошей команды, ни времени".

Примечательно, что пока представители различных политических парламентских партий и краснодарцы крайне негативно высказываются о личности Михаила Сергеевича Горбачёва, даже переходя на оскорбление, президент Российской Федерации Владимир Путин высоко оценил деятельность скончавшегося накануне первого и последнего президента СССР. 

- "Михаил Горбачёв был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории. Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем", - гласит официальный текст соболезнований Владимира Путина. - "Особо отмечу и ту большую гуманитарную, благотворительную, просветительскую деятельность, которую Михаил Сергеевич Горбачёв вёл все последние годы".

Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Краснодарновости Краснодарагорбачевполитикаоценкиумерпохороныпутин
0
1