Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2023 12:34

«Они всегда готовы помогать людям»: в Краснодарском крае и по всей России сегодня отмечают День социального работника

Сегодня, 8 июня, в Краснодарском крае и по всей России отмечается День социального работника. Поздравления принимают люди, которые всегда готовы помочь, поддержать, защитить.

Помогать нуждающимся, не бросать человека в беде веками было отличительной чертой широкой русской души. Известно, что еще в 14-16 веках помощь страждущим оказывали не только отдельные люди, но и целые «организации» - церкви и монастыри. В 17 веке на Руси появились первые богадельни.

А 8 июня 1701 года император Петр I подписал указ "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых", положивший начало формированию государственной системы социальной защиты в России. Именно этот факт учитывал президент Владимир Путин, устанавливая День социального работника в России, в результате чего праздник стал государственным.

В нем говорилось, что за каждыми 10 больными в богадельне должен ухаживать один здоровый человек. Этих людей можно считать первыми социальными работниками страны…

А государственная система социальной защиты в России с тех пор только развивалась. В ее становление и расширение внесли свой вклад Екатерина II и Александр I, советская власть и новейшие преобразования в этой сфере.

При этом долгое время «социальных работников», в стране, вроде как, и не было. Соцработой, как мы ее понимаем сейчас, занимались (и причем – очень успешно) люди разных возрастов и профессий: священники, врачи, педагоги, психологи, госслужащие и просто те, кто считал помощь людям нормальной человеческой потребностью – добровольцы, волонтеры, как ныне принято говорить. А официально должность социального работника появилась в стране только в 1980-х годах.

Но в любые времена главными качествами тех людей, которые занимались и занимаются социальной работой, были доброта, отзывчивость, внимательность, умение понять и вникнуть в любую чужую проблему способность к сопереживанию. И конечно – желание и умение поддержать, защитить, помочь.

К сожалению, в нашей стране еще очень много людей, которые нуждаются в ежедневной, а порой и в ежеминутной помощи и поддержке, которые испытывают трудности в жизни. Это пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, инвалиды, многодетные семьи, бездомные, дети и подростки, женщины, ставшие жертвой насилия… По подсчетам, социальными услугами сейчас в стране пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей и инвалидов.

Их жизнь, во многом, становится легче именно благодаря социальным работникам. Которые купят и доставят продукты, лекарства и иные товары повседневного спроса, приготовят еду и накормят, помогут в ремонте и уборке, оплате за квартиру и сделают еще множество вещей! Но главное – выслушают, успокоят, улыбнуться… Таких людей – социальных работников – в стране сегодня 630 тысяч.

В Краснодарском крае меры социальной поддержки ежегодно получают порядка 1,5 млн человек. Каждый из них сегодня готов произнести слова искренней благодарности социальным работникам, которых в крае около 30 тысяч.

Эти признательные слова говорятся не потому, что сегодня праздник. А потому, что наших социальных работники, как подчеркнул в своем поздравлении губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, действительно «отличает милосердие и неравнодушие, отзывчивость и искренность в заботе о тех, кому без поддержки порой просто не обойтись».

«Блокнот Краснодара» в этот праздничный день присоединяется к многочисленным и заслуженным поздравлениям в адрес социальных работников, желает им здоровья, счастья, благополучия, терпения, удачи и еще раз говорит:

- Большое спасибо за ваш нелегкий труд!

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарадень социального работникапоздравлениеистория праздника
0
0