Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2023 10:14

У одних тонут машины, другие плавают во дворе на лодке: в Краснодаре много лет затапливает улицу Аксайскую

Обычный дождь превращает жизнь жителей улицы Аксайской Краснодара в настоящее испытание. Двор жилого комплекса здесь превращается в настоящий водоем, по которому не могут передвигаться не только пешеходы, но даже водители на своих авто. Без помощи спасателей, которые откачивают воду, людям здесь просто не обойтись. Журналисты «Блокнота Краснодара» побывали на месте. 8 июня рассказываем, почему сложилась такая проблема и можно ли ее решить.



Прошедшие в Краснодаре дожди привели к тому, что некоторые улицы города смело можно было сравнить с Венецией – настолько сильно их затопило. Где-то ливневые канализации просто не справлялись, а где-то их нет вовсе. Не стал исключением и двор жилого комплекса на улице Аксайской. В последние 2 дня он уже во второй раз фигурирует в сводках ЕДДС, которая сообщает, что спасатели МКУ МО г. Краснодар ПАСС «Служба спасения» продолжают работу по ликвидации последствий подтопления и откачивают воду на данной улице.

Журналисты «Блокнота Краснодара» отправились на место, чтобы посмотреть, действительно ли проблема настолько серьезна, что с ней не могут справиться за несколько дней.

Подъезжая к нужному адресу, было трудно поверить, что здесь действительно что-то серьезно затоплено. Поскольку установилась солнечная погода, дорога была суха и не наблюдалось ни одной лужи, но только до тех пор, пока журналисты не въехали во двор ЖК "Таурас 96", который местные называют «городком».


Такой водоем расположился в центре двора на улице Аксайской


Внушительных размеров лужу было видно уже от ворот, хотя лужей назвать ее сложно. По размерам это, скорее, небольшой бассейн, занявший собой часть дороги. Несмотря на явную проблему, она не показалась съемочной группе критичной. В конце концов, все это можно было обойти по сухим дорожкам вокруг, сделав небольшой крюк. Единственное, автомобилисты не рисковали проезжать данный участок, поскольку уровень воды все же был немаленьким. Но, осмотревшись вокруг, можно было увидеть в различных частях двора мелкие лужицы и наносную грязь, похожую на ил, что говорило о том, что вода стояла здесь повсюду. Огромные лужи скопились также на спортивной площадке и площадке для отдыха, где установлены лавочки и стол для пинг-понга.

- Ну, вот, смотрите. Надо было снимать, когда здесь вообще все было затоплено, - сказала журналистам местная жительница. – Вчера еще невозможно было выйти, позавчера тоже. Я сегодня только первый раз спустилась.



Местная жительница во время затопления несколько дней не могла выйти из дома


На весь двор раздавался громкий звук работающих мотопомп, которые откачивали скопившуюся воду. Их работу которых контролировал сотрудник службы спасения. По двум широким трубам вода вытекала на дорогу в другом конце двора. Как пояснил спасатель, оттуда она стечет в ливневку. 





Съемочная группа двинулась по течению в ее поисках и увидела, что вода огибает один из домов и скапливается возле второго выезда со двора, который был затоплен довольно сильно и напоминал небольшой пруд. Здесь же были установлены еще две мотопомпы, которые, как оказалось, откачивали скопившуюся здесь воду и только отсюда направляли ее по трубам к ливневой канализации, расположенной у дороги.




По словам спасателей, откачивают воду они уже третий день. Двор расположен ниже уровня дороги, а ливневок нет. Этот участок был проблемным постоянно. В момент самого сильного затопления уровень воды поднимался настолько, что невозможно было проехать даже на машине. К моменту приезда журналистов, спасатели работали уже несколько часов, и за это время ситуация заметно улучшилась.




- На данный момент это с 5 числа, как начался потоп. Буквально в 6 часов начался дождь и за пол часа у нас полностью залило городок. А почему? Потому что с улицы Российской большой поток воды начал спускаться к нам сюда вниз. Городок находится ниже, а дорога выше. И все это началось лет 15 назад, как только построилась новая дорога на Российской. Ливневка не работала все эти годы. А на данный момент она работает, но мы не подключены к ней, и у нас возникает такая проблема, - рассказала председатель ТСЖ «Тополек» Анжела Горащенко. – Мы обращались с ней в администрацию города, на что всегда были ответы, что у нас здесь нет ливневки, мы должны сделать тех.условия, чтобы подключиться. Мы не понимаем, почему мы должны это делать? Застройщик в свое время, когда строил этот городок, не понятно почему, не вывел эти сети для того, чтобы нас подключили к центральной ливневке. Перекладывать все эти проблемы на людей, я считаю, неправильно. На данный момент мы готовим все документы по вопросу подключения к сетям. Как получится, мы не знаем. Пойдет ли нам навстречу администрация, мы тоже не знаем. Надеемся, что все получится. Потому что, когда затапливается городок, здесь не то, что проехать, здесь пройти невозможно никому. Просто выходим из подъездов и прыгаем в воду. Всё. Тонут машины, находим номера, дети купаются в этих фекалиях, потому что оно соединяется вместе с фекалиями здесь и запах, зловоние – это продолжается бесконечно.



Председатель ТСЖ



Как отметила Анжела Владимировна, застройщик не сдал сети городу, поэтому на сегодняшний день они не принадлежат жильцам, но и не находятся на балансе муниципалитета. И сейчас местные жители этот вопрос пытаются решить, чтобы избавиться от многолетней проблемы.

Казалось, что происходящему рада только местная детвора. Мальчишки со смехом прыгали через лужи и внимательно наблюдали за работой мотопомпы. Один из ребят подготовился лучше всех и надел резиновые сапоги, поэтому на зависть своим друзьям в кроссовках и сандалиях бегал возле шлангов, сливающих воду на дорогу. Но взрослые, которых во дворе было очень мало, не разделяли такого энтузиазма.




- Живу в этом доме. Это невозможно просто. Люди на работу не ходят, в детский сад дети не выйдут, как это возможно? Я не понимаю. У меня даже есть видео, как тут у нас катались на лодке. Я снял, - сказал мужчина и показал видео на своем телефоне, на котором действительно кто-то плавал на самой настоящей лодке посреди двора жилого комплекса. Я тут только три месяца живу, но уже даже думаю уехать отсюда. Как же это – в магазин не зайти, никуда не выйти, и на работу. Или одевать сапоги. Такое здесь после любого дождя. Я еще как-нибудь, но как же женщины, дети, я не понимаю. 21 век на улице.




По словам другой местной жительницы, вообще данный городок построен по всем градостроительным нормам, как образцово-показательный, но с одной проблемой… В свое время не был надлежащим образом оформлен акт передачи данной земли городу, поэтому сегодня местные власти не могут взять ее на баланс. При этом женщина подчеркнула, что муниципалитет оказывает местным жителям максимальную поддержку тогда, когда это требуется. Когда понадобилось, прислали даже не свои машины, а МЧС, то есть федеральную структуру. 




- Сказать о том, что плохо? Нет. Сказать о том, что проблемы? Да. Но при этом они решаются. Вот на улице Гаражной построили насосную станцию, туда подключают потихоньку прилегающие территории, - ответила краснодарка и выразила надежду, что со сложившейся проблемой удастся разобраться уже в этом году. 


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что сильный дождь затопил не только улицы в краевой столице, но даже и квартиры горожан. На проблему пожаловались жители многоквартирного дома по улице Гагарина.



Елена Бутова

Фото и видео: Сергей Трубин



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарзатопило дворулица аксайскаяоткачивают водуроссийскаяливневкиспасатели
0
1