Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 12.09.2017 15:41

Опасный вирус из Китая может натворить бед на Кубани

Сотрудники Роспотребнадзора предупредили россиян о смертельно опасном вирусе ECHO30.

Всего за один день этот вирус может вызывать менингит. В группе риска – детсадовцы и школьники. Специалисты сообщили, что у большинства наших соотечественников нет иммунитета к этому заболеванию, поэтому «подхватить» вирус может любой человек.

За прошедшее лето от этого вируса уже пострадали больше 30 жителей России. Врачи предупредили: сентябрь — опасное время. Дети начинают ходить в школы и детские сады, поэтому болезнь распространяется быстрее. Кроме того, у многих детей ослабленный иммунитет, что еще больше провоцирует развитие и распространение заболевания. Предупреждение о смертельной опасности уже направлено во все регионы страны.

Впервые смертельно опасный вирус обнаружили в Китае еще в 2010 году. Уже через три года он был привезен в нашу страну. С 2013 по 2016 годы заболевание зафиксировали в УрФО. Вирус нашли в Свердловской и Курганской областях, а также на Южном Урале. В 2017 году ожидается новый всплеск заболеваемости. Инфекцию уже подхватили более тридцати человек в шести российских регионах.

Известно, что вирус ECHO30 вызывает повышение температуры тела до 40 градусов. Также у заразившегося наблюдаются сильнейшие головные боли, тошнота и рвота, иногда боли в спине и животе, судороги. Врачи говорят, что болезнь протекает очень тяжело и долго. Причем известны случаи, когда заболевания проходило без каких-либо симптомов.

Минздрав Краснодарского края готов встретить инфекционного врага во всеоружии. Медики рекомендуют пить только хорошо прокипяченную воду, соблюдать все правила гигиены, есть только проверенные продукты питания.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
вирусгриппболезнь
0
0