Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.01.2024 19:25

От убийства до наркотиков: что известно о загадочной гибели шеф-редактора ГТРК «Кубань» Зои Коноваловой

 Краснодар 6 января облетело известие о загадочной гибели 48-летней шеф-редактора ГТРК «Кубань» Зои Коноваловой, обнаруженной мёртвой со своим бывшим мужем 52-летним Андреем Губатюком в их общем доме. Сразу же появились версии о причинах трагедии – от отравления и убийства до передозировки наркотиками. Рассказываем, что известно о случившемся.

 

Слухи о смерти Зои Львовны Коноваловой появились среди журналистского сообщества сегодня утром.

Поводом тому стала информация из ежедневной сводки преступлений за сутки.

В ней указывается, что накануне вечером в частном доме в проезде Офицерском в спальне обнаружили тела Зои Коноваловой и её бывшего мужа 52-летнего Андрея Губатюка.


Зоя Коновалова умерла

Зоя Коновалова

При предварительном осмотре следователи установили, судя из отчёта, что пара умерла примерно за сутки до обнаружения, то есть ориентировочно 4 января.

- Предварительная причина смерти - отравление неизвестным веществом, - указано в отчёте. - Изъято: два телефона, фрагмент полимерного пакета с порошкообразным веществом.

Доследственной проверкой занимаются следователи следственного отдела по Западному округу Краснодара СУ СКР по Краснодарскому краю.

В распространившуюся среди журналистов информацию вначале откровенно никто не поверил. Зоя Львовна, по словам знающих ее журналистов и руководителей СМИ, считалась «королевой новостей Кубани».


Сообщение о смерти Зои Коноваловой

Первое публичное сообщение о смерти Зои Коноваловой


В послужном списке Зои Коноваловой десятки изданий - многие считали за честь трудиться именно под ее руководством. Всем было известно ее удивительное умение правильно и результативно настроить коллег, работающих с ней в одной команде, на подготовку оперативных, актуальных, правдивых новостных материалов. Это всегда считалось одним из самых сложных в профессиональной деятельности редактора любого средства массовой информации и поэтому особенно высоко ценилось.

Употребление наркотиков 48-летней женщиной, матерью двоих детей, работающей в жёстком ритме и графике, выполняющей функционал руководителя и одновременно тянувшей большой новостной блок – просто невозможно в специфике профессии, где нужно всегда находиться в тонусе, заряжать людей, держать в голове массу информации и мгновенно принимать сотни решений…

Знавшие Зою Львовну корреспонденты самых разных изданий сразу стали безуспешно пытаться ей дозвониться, чтобы развеять попавшие в ограниченный доступ оперативные данные. Но на звонки никто не ответил…


СК о смерти Зои Коноваловой

Официальное сообщение СК


Первая публичная информация появилась в тг-канале «Сапа Юг».

- В частном доме по улице Офицерский проезд в Краснодаре накануне вечером обнаружили тела двух человек, сообщили источники «Сапы». Причиной их смерти предварительно называется отравление неизвестным веществом, - гласит пост. - По данным источников, одна из погибших —  48-летняя шеф-редактор ГТРК «Кубань» Зоя Коновалова. Второй погибший - 52-летний мужчина.

Тела обнаружили в комнате. С места изъяли пакет с порошкообразным веществом. Обстоятельства случившегося предстоит выяснить правоохранителям.

Журналисты обратились к руководству ГТРК «Кубань», где отказались прокомментировать что-либо и даже сообщить, жива Зоя Львовна или нет.

Через некоторое время в тг-канале ГТРК появился короткий некролог, в котором, среди прочего, указывалось, что «причиной смерти стало отравление».

Чем и как отравилась Зоя Львовна – не сообщалось. Но сообщение вызвало ещё больше вопросов.

- Причина отравления двух человек в одно время? – самый распространённый вопрос от подписчиков.


Пост ВГТРК о смерти Зои Коноваловой

ГТРК "Кубань" удалила информацию о причине смерти


После этого в ряде СМИ появились публикации о том, что Зоя Львовна с бывшим мужем погибли якобы от передозировки наркотиков.

Журналист «Блокнота Краснодара» пообщался примерно с десятью нынешними и бывшими коллегами Зои Коноваловой, но никто не верит, что она могла употреблять запрещённые вещества.

- Различные СМИ боролись за неё, - говорит редактор Alfa news Ирина Борс. – Это был очень большой профессионал своего дела. Я несколько раз пыталась устроиться работать именно к ней, потому что она – один из лучших новостников в Краснодарском крае. Но она не брала меня. Я даже поначалу расстраивалась по этому поводу, но высокая планка, установленная Зоей Львовной, толкнула меня для открытия собственного издания. Она была очень энергичной, успешно взаимодействуя с коллегами из других изданий, а также различными правоохранительными органами и органами власти. Я не верю, что она употребляла наркотики – спросите об этом у любого, кто с ней когда-либо работал. В таком ритме, с такой ответственностью и профессионализмом просто невозможно жить и работать под какими-либо веществами. Да и со стороны наркоманов заметно.

Примерно такие же комментарии были и от других журналистов, близко общавшихся с Зоей Коноваловой на протяжении более 10 лет.

Пролития свет на случившееся ожидали от СУ СКР по Краснодарскому краю. Но в опубликованном официальном релизе уточняется только, что Зоя Львовна умерла вместе с бывшим мужем, а на телах умерших следов насильственной смерти не обнаружено.

На вопросы о том, действительно ли при обнаружении тел рядом с ними нашли некий порошок и какова, по предварительным данным, причина смерти пары – в пресс-службе СК ответить отказались, что дало ещё больше пищи для слухов.

К слову, судебно-медицинская экспертиза, как минимум, проводится в течение 30 дней. Возможно, этим и объясняются абстрактные комментарии ведомства Александра Бастрыкина.

После данного релиза в соцсетях ГТРК «Кубань» почему-то убрали часть из некролога про то, что «причиной смерти стало отравление».

Сейчас знакомые Зои Львовны гадают, что же могли произойти. Разных версий очень много – от убийства путём отравления до несчастного случая.

Ответить на все эти вопросы может только следственный комитет. Но пока комментарии ведомства оставляют больше вопросов, чем ответов.

- Она была больше, чем журналист – она делала новости, которые читали все. За неё боролись. Я мечтала работать вместе с ней. Искала возможность пригласить в наше издание. К сожалению, этого уже никогда не случится, - говорит знавшая Зою Коновалову редактор Ирина Борс. – Зоя Львовна проработала во многих СМИ, её знали многие и за пределами Краснодарского края. В своё время, когда Андрей Малахов уходил с Первого канала, я писала, будучи журналистом, заметку, что главный канал страны потерял своё лицо. Сейчас на душе чувство, что вся краснодарская журналистика потеряла своё лицо…


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарзоя коноваловаумерлапогиблачто известнопричинысмертьпохоронынашливгтрккубань
0
5