Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 04.10.2017 11:09

«Отсидеться не получится» - глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на совещании спецслужб в Краснодаре

Министр иностранных дел Сергей Лавров приехал в Краснодар, чтобы выступить на XVI Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств, собравший представителей спецслужб 74 стран мира.

4 октября глава МИД РФ, выступая перед иностранными партнерами, заявил, что при борьбе с терроризмом нужны слаженные действия не одной страны, но всех государств, на территории которых действуют боевики. При этом Сергей Лавров подчеркнул, что террористическая угроза касается каждого, поэтому не стоит ждать стороннего решения.

- Отсидеться, заняв позицию стороннего наблюдателя, ни у кого не получится, - подчеркнул министр. - Мы не раз привлекали внимание к тому, что западная коалиция еще до того, как в Сирии стали работать ВКС России, достаточно, в целом, пассивно себя вела в отношении ИГИЛ (запрещенная в России организация). После того, как ВКС России по просьбе президента Сирийской Арабской Республики начали оказывать поддержку вооруженным силам сирийской армии в борьбе с террором, активность американской коалиции в том, что касается нанесения поражений ИГИЛовцам (запрещенная в России организация), существенно возросла. Но до последнего времени уже не видим, что коалиция всерьез взялась. Действительно после некоторых событий, особенно, которые нас очень взволновали, когда после согласований зона деэскалация в этой части Сирии ... вдруг боевики нарушили свои обязательства, попытались завоевать территории, отбить их у сирийской армии. Эти попытки были пресечены с нашей помощью. И вот последние переговоры, которые состоялись в Анкаре между президентом Путиным и Эрдоганом, в общем-то, дали результат. Я слежу за новостями, есть сведения, что вооруженные формирования, которые стали стали частью договоренностей, начали активно работать. Мы будем активно помогать, как помогать и сирийской армии, - обратился к журналистам Сергей Лавров.

2vFk0eH-DUI.jpg

Также министр отметил важное событие - создание нового органа по борьбе с терроризмом. В Организации Объединенный Наций этот пост занял российский дипломат Владимир Воронков. Пока необходимо полностью сформировать новое управление, так как ему, как подчеркнул Лавров, "без году неделя".

- Профессионалам важно, чтобы им не мешали, если мы хотим, чтобы террористическая угроза исчезла с лица земли или, как минимум, стала гораздо менее серьезной. Ну, и приятно, что здесь все признали важное событие, которые состоялись в ОНН. Создан новый пост координатора по контртеррору. Его занял в ранге заместителя генерального секретаря ОНН российский дипломат Владимир Воронков. О нем сегодня говорили много-много добрых слов. Его заместитель выступил на пленарном заседании. Мы исходим из того, что это новое управление по борьбе с террором будет сформировано в ближайшее время, ему всего-то без году неделя. И связь с ОНН очень важна, это самый легитимный, универсальный орган в рамках которого создана разветвленная структура механизмов для пресечения террористических проявлений, для координации действий управлений. И не случайно, что ООНовцы всегда участвуют в совещаниях, которые проводит ФСБ России. После представители ФСБ России после каждого такого совещания посещают Нью-Йорк и выступают с докладом об итогах таких вот разговоров, основных выводах, к которым пришли участники этого мероприятия перед контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН, - рассказал министр.

-2F3XkfL-Hc.jpg

Также на совещании выступил директор ФСБ России Александр Бортников. Он отметил, что с момента последней встречи в Сирии и Ираке изменилась обстановка. Террористическая организация несет большие потери, благодаря слаженным действиям правительственных войск. Однако Бортников подчеркивает, что сейчас боевики сменили тактику, а поэтому стоит применять новые способы борьбы с ними. Подробнее читайте в материале "Блокнота Краснодар". 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сергей ЛавровсовещаниеКраснодарвыступлениеспецслужбы. ФСБтеррористическая угроза
0
0