Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 16.10.2016 08:17

Памятник казачьему атаману Рашпилю установили в Краснодаре

В честь 320 годовщине Кубанского казачьего войска в Краснодаре установили монумент начальнику штаба Черноморского казачьего войска, наказного атамана генерал-лейтенанта Григорию Рашпилю.

Он находится на углу одноименной улицы и Буденого. На четырехметровом постаменте установлена трехметровая бронзовая фигура атамана.

И.о. главы Краснодара Александр Михеев отметил, что сейчас наблюдается возрождение и возвращение ценностей прошлого. Памятник является важным вкладом в увековечение истории города и края.

«Символично, что он установлен в центральной части города на улице Рашпилевской, которая названа в честь атамана. Чем больше будет таких памятников, тем больше мы будем чтить нашу историю. Уверен, монумент станет украшением Краснодара и будет напоминать следующим поколениям о нашем замечательном земляке, чье имя золотыми буквами вписано в историю Екатеринодара-Краснодара», - сказал Александр Михеев.

После открытия монумента священник освятил его, а казаки возложили гвоздики к его основанию, говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
памятникатаманказакиКубанское казачье войскоМихеев
0
0