Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 02.05.2020 21:09

Памятники и монументы к 75-летию Победы на Кубани отреставрируют волонтеры

 Памятники и монументы к 75-летию Победы на Кубани отреставрируют волонтеры

Фото: пресс-служба администрации Кубани

Об этом рассказали 2 мая.

2 мая стартовал проект «Дорогой Героев». Открытие состоялось в онлайн-режиме из-за пандемии коронавирусной инфекции. В нем приняли участие волонтеры, а также поисковики.

Планируется, что в рамках акции молодежные волонтерские и туристические группы, а также поисковики пройдут по местам боевой славы и сражений, которые находятся в лесах, на горных вершинах и других труднодоступных местах. Заявки подали около 800 человек.

Памятники, обелиски, могилы и захоронения участников Великой Отечественной войны волонтеры и поисковики приведут в порядок к 75-й годовщине Победы. Планируется, что они отреставрируют порядка 120 памятников.

– Сегодня в план-график туриады включено более 50 походов. Как только будут сняты все ограничения, введенные на территории края в связи с распространением короновирусной инфекции, туристы готовы выйти на маршруты. Добровольцы запланировали отремонтировать более 120 памятников, – рассказали организаторы.

В администрации Краснодарского края рассказали, что в регионе работает система народного мониторинга состояния памятников. Добровольцы в этом году заполнят единые формы, чтобы составить общий список с данными о состоянии памятников, находящихся в горной местности.

Участники проекта также создают карту памятников, включенных в проект. Информация будет собрана и включена в краевую интерактивную карту памятников.

Напомним, накануне стало известно, как ко Дню Победы украсят Краснодар. Кроме того, закончили ремонт мемориального комплекса «Вечный огонь». Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-режиме.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ДеньПобедыпамятникмемориалКраснодаркартаВеликая Отечественная война
0
0