Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 20.11.2021 09:00

Памятники, в которых живут люди: архитектура Краснодара

В Краснодаре более 270 зданий являются памятниками архитектуры. Многие из них находятся в самом центре. Площадь таких домов занимают банки и магазины, поэтому можно не заметить их архитектурную составляющую. Корреспондент «Блокнота Краснодар» сделал фоторепортаж с центральных улиц города, чтобы обратить внимание жителей на старые здания, первоначальный вид которых сохранился до сих пор.

IMG_4476.JPG

Один из таких домов с торговыми помещениями находится на пересечении ул. Красной, 23 и ул. Мира, 40, лит. А, построен в 1932 г. Сориентируют скульптура «Гуляющие собачки» на его углу и знаменитые башенные часы.

В этом здании есть магазины одежды, кафе с летниками и парикмахерская. А вот что говорит про это один из жителей города:

«Если бы пёстрой наружной рекламы было меньше, то, конечно, дом смотрелся бы намного лучше».

 IMG_4463.JPG

На улице Гимназическая, 67, находится дом братьев Богарсуковых. Он был построен в 1900-1901 гг. И сегодня в нём располагается краеведческий музей имени Фелицына. Здание не увешено наружной рекламой, поэтому взгляд сразу падает на лепнину и богатую отделку.

IMG_4482.JPG   

Жилой дом братьев Тарасовых с торговыми и конторскими помещениями на первом этаже, расположен на ул. Красной, 79. Построен в 1890 - 1900 годы.

Внизу стены уже расписаны граффити, но если посмотреть выше, то увидим балкон, обрамленный колоннами. Сейчас здание принадлежит военным. Несколько лет назад они его отреставрировали, но дому снова необходим внешний осмотр.

 IMG_4497.JPG

Еще один объект, который входит в перечень культурного наследия, это жилой дом с торговыми помещениями на первом этаже, построенный в 1889 г. на ул. Красная, 84, лит. А, А1, А2, с пристройками.

На здании долгое время висит объявления об аренде, судьба его первых этажей всё еще решается. Построено оно также с балконом, выходящим на улицу Красная.

IMG_4492.JPG

Все эти здания названы памятниками истории и культуры. Они притягивают туристов, которым интересно окунуться в прошлое нашего города. И они - то, чем должны гордиться и что должны беречь жители Краснодара.



Ранее в "Блокноте Краснодар" о том, как город утопает в мусоре: фоторепортаж о нелюбви к городу

Текст и фото: Софья Похилько.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
архитектураКраснодарпамятники
4
0