Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 07.10.2020 07:30

Парень с инвалидностью помог спасти утопающего в Анапе

6 октября в Анапе произошло довольно сильное эмоционально событие. Молодой человек Никита Ванков, который передвигается на инвалидной коляске, помог спасти утопающего.

Ванков – парадайвер. Вечером 6 октября около 28-го пирса он вместе с друзьями снимал документальный фильм. Дело в том что Ванков ровно 13 лет назад именно здесь получил травму, которая приковала его к инвалидному креслу.

Он увидел, что двое отдыхающих пытаются вытащить на берег человека. Тогда он начал просить людей помочь им, но многие даже не умели плавать и боялись. Тогда Никита начал кричать парням технику спасения человека. Те стали выполнять нужные действия, но сил у молодых людей уже не оставалось.


– Снимаю одежду и прыгаю к ним. Начинаем тащить его к берегу по очереди. Задерживаю дыхание, обхватываю утопающего, чтобы его голова была на поверхности и он дышал, потом беру его по методике и тащу до берега, – написал Никита на своей страничке в Инстаграм.

Мимо проплывал катер, владельцам которого Ванков смог докричаться и попросить о помощи. Как только они оказались на борту катера, выяснилось, что у одного из парней, спасающего отдыхающего, уже начались судороги и он тоже вполне мог утонуть. Всех доставили на берег, скорая помощь приехала быстро.

– Такая вот история. Когда-то я на этом причале 13 лет назад полз по дну и повторял фразу: «Я буду жить, я буду жить», – а сегодня спасал там же человека! – добавил молодой человек.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Анапаспасениеморе
1
0