Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 03.11.2020 11:40

Перед судом предстанут двое мужчин, убивших 22 года назад начальника отдела уголовного розыска Краснодара и его подчиненного

В Следкоме Кубани рассказали о расследовании уголовного дела по факту убийства 22-летней давности начальника отдела уголовного розыска кубанской столицы и его подчиненного. 3 ноября стало известно, что перед судом предстанут двое мужчин по этому делу.

По данным следствия, осенью 1998 года между жителем одной из соседних с Кубанью республик и начальником отдела уголовного розыска УВД по Краснодару произошел конфликт, в связи с чем фигурант решил организовать его убийство. Для этого он создал преступную группу, куда привлек знакомых. Мужчина пообещал им 50 тысяч долларов США.

- В ноябре 1998 года один из участников приискал исполнителя – 22-летнего местного жителя, обладающего навыками стрельбы, и предложил за 30 тысяч долларов США совершить убийство. Исполнитель согласился и вовлек в организованную группу своего знакомого, предложив ему часть своего вознаграждения. Между членами организованной группы имелась четкая иерархическая структура. Ее организатор единолично разработал план преступления и распределил функции между участниками, - комментируют в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю.

Отмечается, что организатором была предоставлена информация о предполагаемой жертве, образе его жизни, месте проживания и обычном маршруте. Он также возложил на себя расходы по реализации кровавого плана. Двоим приближенным участникам преступной группы было поручено предоставить все необходимое для организации убийства. Кроме того, им необходимо было провести рекогносцировку места совершения преступления непосредственно с исполнителем, а также сокрыть следы преступления, оружие и самого исполнителя.

2 декабря этого же года около 6 часов, согласно плану, злоумышленники, вооружившись пистолетом-пулеметом предварительно изготовленным гильзаулавливателем, устроили ДТП на улице Дзержинского в Пашковском микрорайоне с автомобилем начальника отдела уголовного розыска. Отмечается, что в машине также находился сотрудник отдела. Оперативники вышли, чтобы осмотреть место происшествия, а в них произвели не менее 10 выстрелов. Исполнитель с соучастником скрылись с места происшествия.

На данный момент расследование уголовного дела, возбужденного по пп.«а, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ в ред. закона РФ №92 от 27.06.1998 завершено. Дело направлено в суд.

- В отношении 46-летнего участника преступления уголовное дело выделено в отдельное производство, он находится в федеральном розыске, - сообщает также пресс-служба Следкома Кубани. - В отношении организатора и иных участников преступления расследование по уголовному делу продолжается.

Ранее стало известно о том, что краснодарский бухгалтер похитила более 54 миллионов рублей, которые шли на питание школьникам. Еще один краснодарец обманул знакомых, заняв денег якобы на развитие бизнеса.

Костя Черный  Новости на Блoкнoт-Краснодар
судуголовное делоКраснодар
0
0