Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 29.04.2020 14:32

Перевозчики Краснодарского края несут огромные убытки из-за принятых мер по борьбе с коронавирусом

В Краснодарском крае многие транспортные компании, выпускающие городской транспорт на маршруты, несут огромные убытки из-за коронавируса. Распространение инфекции и массовый карантин опустошили автобусы.

С 31 марта в Краснодарском крае был введен карантин, теперь без особой необходимости нельзя выходить из дома. Автобусы заметно опустели, основная аудитория пользующаяся общественным транспортом находится дома и соблюдает режим самоизоляции. Общественный транспорт стал работать по определенному режиму - утром с 6:00-9:00 и вечером с 17:00 -20:00. Если смотреть на Краснодар, то в среднем перевозчики по этому графику выпускают на линию около 400 машин, когда в обычное время выезжает 1200 единиц транспорта, с учетом трамваев и троллейбусов.

Такой график работы привел к тому, у многих перевозчиков пассажиропоток упал до 90%, а выручка снизилась до 95%. Средняя наполняемость автобусов составляет около 10 человек в часы работы общественного транспорта. Многие автопредприятия стали испытывать тяжелое финансовое положение. Предприятия были вынуждены сокращать выпуск подвижного состава на линию, и нести дополнительные расходы по выплате водителям и кондукторам за вынужденный простой. Собираемой выручки с трудом хватает, лишь на зарплату водителям, а то и вовсе не хватает денег. ГСМ уже за собственные средства. У большинства перевозчиков нерегулируемый тариф и они не повышают стоимость проезда для населения.

Из-за тяжелой финансовой ситуации большинство транспортных компаний приостановили все плановые ремонтные работы техники, также приостановили кузовные ремонтные работы, данное решение сильно ударить по безопасности и качеству перевозки пассажиров. Отметим, что сумма убытка одного предприятия за одну неделю карантина может доходить до 50 миллионов рублей.

Многие перевозчики края приобрели новый подвижной состав в лизинг или же в кредит. В месяц сумма платежа может составлять более 20 миллионов рублей, из-за сложившейся ситуации для многих предприятий сумма выплат на данный момент непосильная. Также перевозчики не могут планировать закупку контрольно-кассовой техники и оснащение подвижного состава тахографами в нынешнем положении. Так как, оборудование одного автобуса тахографом составляет где-то от 40 до 50 тысяч рублей. Для автопредприятий края эта сумма сейчас не подъемная.

Из-за тяжелого положения многие транспортные компании на грани того, чтобы остановить работу общественного транспорта и для того, чтобы не допустить такого, автопредприятия надеются на поддержку от региональных властей.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
транспорт
0
0