Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 14.11.2021 11:00

По данным переписи за 10 лет население Краснодара увеличилось вдвое

Подсчеты и перепись подходят к концу, но уже сейчас цифра впечатляющая - более 1,7 млн человек.

Перепись населения на Кубани завершится 14-го ноября. В настоящее время волонтеры лично обходят неучтенные дома и квартиры, ведь не всех удалось застать во время процедуры. Однако уже были озвучены промежуточные результаты. Накануне по поручению и.о. главы краевой столицы Андрея Алексеенко состоялось заседание штаба по этому вопросу. Оказалось, что с прошлой переписи, которая проводилась в 2010-ом году, население города увеличилось аж вдвое: до 1,7 миллионов человек вместо прежних 830-ти тысяч жителей.

Краснодар действительно один из самых быстрорастущих мегаполисов России. Увеличение населения города в основном происходит за счет миграции, причем большую часть внутренней. В краевую столицу переезжают жители самой Кубани, а также Сибири, Дальнего Востока, Урала и ряда стран ближнего зарубежья. Всех привлекает климат, экология, перспективы трудоустройства и наличие доступного жилья (хоть часто низкого качества и в крайне неудобных районах). Город стал своего рода Москвой на юге страны, да вот только еще и с теплым морем, куда стремится народ в поисках лучшей жизни.



По полученным данным, население края же уже перевалило за отметку в шесть миллионов человек. Таким образом, Краснодар может стать третьим городом России с самым большим населением, после Москвы и Санкт-Петербурга, обогнав Новосибирск, Екатеринбург и Казань, которые многие годы держали эти ветви первенства.

Напомним, ранее мы сообщали, что в краснодарских маршрутках уже совсем скоро повысят цену за проезд аж до 35-ти рублей. Кстати, спецкорреспондент нашего издания Анна Карцева исследует кубанскую столицу и ищет идеальный район для комфортной жизни. Материалы по этой теме вы можете прочесть в рубрике «Кому в Краснодаре жить хорошо?».

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
населениепереписьКраснодар
0
0