По старым казачьим традициям на Кубани отметили День защитника Отечества
Читайте также:
- Весной Кубань накроют магнитные бури (сегодня, 16:15)
- В лидерах по количеству обращений к Бастрыкину оказался Краснодарский край (сегодня, 15:01)
- Рискующие жизнью краснодарцы выходят на тонкий лед, вопреки запретам (сегодня, 11:25)
- Морозы на Кубани побили температурные рекорды (сегодня, 10:06)
- «Почему мы не заслуживаем жилья?»: в Краснодаре многодетная семья с инвалидами ютится на 40 квадратах (21.02.2025 18:05)
В Тамани на территории выставочного комплекса «Атамань» ярко отметили День защитника Отечества. 22 февраля показываем в подробном фоторепортаже.
Под открытым небом на берегу Таманского полуострова Краснодарского края расположился крупнейший выставочный комплекс в натуральную величину — «Атамань». Эта казачья станица построена в старинном стиле – белые хаты, покрытые крышами из камышей.
В субботу, 22 февраля, в казачьей станице состоялся ряд мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества. Впрочем, продлились они и 23 февраля. Как прошли празднования запечатлел фотограф «Блокнота».
Первая локация, которую посетил фотограф, дом кузнеца. Здесь нашего фотографа угостили ароматным кофе, сваренным на огне. Кузнец отправил турку прямо в печь. Кроме того, мы узнали, как раньше проверялась температура нагрева металла.
Гости мероприятия смогли пройти викторину «Казак без службы — не казак», а также посмотреть, как раньше проводился обряд «Проводы казака на службу».
Все те, кто решил посетить казачью станицу «Атамань», стали не просто гостями, а настоящими жителями глубинки.
Тех, кто устал, ждало угощение походной каши, приготовленной на кабыце.
Место расположения комплекса было выбрано не случайно. Бывшая турецкая крепость «Таман» находилась на землях, отвоеванных Россией у Великой Османской империи и подаренных Екатериной II принимавшим участие в русско-турецких войнах запорожцам, будущим кубанским казакам.
Эта земля вошла в историю. В 1792 году на берегу Таманского залива Черного моря, у подножия горы Лысой, высадились первые черноморские казаки. На этой земле был построен первый православный храм, и началась история Кубани. Основываясь на этих фактах, было решено создать точную копию казачьей станицы именно здесь, на Лысой горе в станице Тамань Темрюкского района Краснодарского края.
Фото и видео: Игорь Онучин
Информационный обзор редакции
6+
Новости на Блoкнoт-Краснодар