Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 31.07.2018 15:54

Почетный строитель Юрий Иванов основал храм святого князя Владимира в Ставрополе

Почетный строитель Юрий Иванов основал храм святого князя Владимира в Ставрополе

Храм святого равноапостольного князя Владимира по праву можно назвать украшением района "Перспективный" в Ставрополе. Затейливые резные узоры и мозаика на белокаменных стенах радуют глаз прихожан. А ведь всего пару лет назад на этом месте было чистое поле.

С предложением возвести новый храм в столице края выступила Ставропольская епархия. Призыв духовенства нашел самый горячий отзыв у генерального директора группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрия Иванова. В 2016 году компания купила 1,5 гектар земли, подключила электричество, воду, другие сети. Началась стройка, все работы выполнялись очень быстро, так что уже в декабре 2017 года храм озоглавился золотыми куполами, на звонницах запели колокола. Их отливали по спецзаказу в Подмосковье. Некоторые из колоколов уникальные – на их корпусах указаны имена благотворителей.

3G6A6543.JPG

С этой знаменательной вехи прошло немногим больше полугода и вот уже в храме состоялась первое богослужение. Его приурочили к 1030-летию Крещения Руси князем Владимиром.

Службу вел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. На Божественной литургии присутствовали депутаты Государственной думы РФ Михаил Кузьмин и Елена Бондаренко, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Ставрополя Андрей Джатдоев, генеральный директор «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов, его семья, сотрудники компании, а также казаки и горожане.

Митрополит Кирилл поздравил всех с престольным праздником – Днем Крещения Руси. Владыка отметил, насколько важен для нашей страны выбор, который князь Владимир сделал более тысячи лет назад. Ведь именно православная вера стала инструментом, благодаря которому сформировался патриотизм, система ценностей и характер народа.

3G6A6759.JPG

- Отдельная благодарность за этот Божий дом, нашему благотворителю Юрию Иванову, его семье и сотрудникам компании «ЮгСтройИнвест», которые от всего сердца помогают нам укреплять и распространять православную веру. Незадолго до праздника этому прекрасному храму был присвоен статус собора. Сегодня уважаемый Юрий Иванович назначается его почетным ктитором, - сказал Владыка.

За большие заслуги и за поддержку, оказываемую Русской Православной церкви, генеральный директор «ЮСИ» был удостоен епархиальной медалью Ставропольской и Невинномысской епархии «Ставропольский крест» II степени.

Юрий Иванов поблагодарил Митрополита за столь высокую оценку своих трудов и усилий, приложенных специалистами "ЮСИ". Генеральный директор рассказал, что к концу 2018 года строительные работы на соборе в честь святого князя Владимира завершаться. Один из самых важных этапов в истории храма начнется в 2019 году, когда живописцы начнут расписывать внутренние стены и свод.

- Мы будем делать все возможное, чтобы это благостное место процветало еще больше, - говорит генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.

3G6A7265.JPG

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЮСИцерковьрелигия
0
0