Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2018 16:54

Почти 98% краснодарцев не сообщают о взятках, но клянут коррупцию

Почти половина краснодарцев считают, что уровень коррупции в городе средний. Такие итоги показал социологический опрос, в котором приняло участие тысяча человек из разных районов кубанской столицы.

Согласно данным, опубликованным на сайте администрации города, в 2018 году мнение горожан на злободневную тему сильно изменилось. Если в 2017 году более половины (52,5%) краснодарцев считали, что здесь высокий уровень коррупции, а за средний высказалась треть (33,4%), то в 2018 только 40,3% посчитали, что в столице края царит высокая коррупция, а почти половина (47,7%) отмечает средний уровень. Что касается тех, кто отмечал низкий уровень, за год их стало больше — с 2,6% до 4,7%. В целом отрицательные показания по Краснодару ниже, чем по России.

На вопрос «Приходилось ли Вам лично за последний год попадать в ситуацию, когда Вы давали или у Вас вымогали взятку или подношение при решении каких-либо вопросов?» положительно ответили 45% опрошенных. А 70,1% лично давали взятку для решения своего вопроса. Чаще всего такие ситуации возникают в сфере здравоохранения: взятку во время госпитализации или на приеме у врача давали 35% среди тех, кто делал это. Еще 28,7% «давали на «лапу» сотрудникам ГИБДД. А при поступлении в учебное заведение и устройстве ребенка в детсад взятку пришлось дать 16% и 13,8% респондентов соответственно.

Среди основных причин для взятки большинство выбрали вариант «меня заставили/мне намекнули» - таких 31,9%. А 21,3% признались, что у них просто не было времени для законного решения проблемы. 19,1% посчитали, что так принято. Среди причин отказа от дачи взятки большая часть выбрала вариант «проблему можно решить другим способом» - 43,6%. Показательным итогом можно считать один из заключительных вопросов — сообщили ли вы о факте коррупции. Почти 98% ответили отрицательно, и это на 3% больше, чем в 2017 году.

Полностью результаты исследования представлены в «Докладе о восприятии уровня коррупции в Краснодаре».


Новости на Блoкнoт-Краснодар
коррупциявзяткикраснодаропрос
0
0