Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 03.11.2021 16:40

Почти полмиллиона в месяц получает директор Кубанского казачьего хора

Стала известна зарплата, которую получает руководство Кубанского казачьего хора.

«Во всем учреждении спад средней заработной платы и это с учетом лютующей инфляции, пандемии и роста цен практически на все в новых реалиях, с чем мы с вами сами сталкиваемся каждый день. Однако проблемы простого люда „шерифа“, как известно, не волнуют, поэтому тут все логично, богатые богатеют, бедные беднеют», — пишут нам неравнодушные артисты.  

В открытом доступе на сайте ККХ опубликован средний уровень заработной платы сотрудников за 2020 год. И у всех он снижен, кроме высшего руководства, в декабре уровень зарплаты Виктора Захарченко составила 483 825 рублей.  

Средний уровень зарплаты рядовых сотрудников учреждения, то есть артистов, на январь 2020 года составлял 64 503 рубля, а на декабрь 2020 года - 60 422 рубля. То есть минус 4 000 рублей.

Вместе с тем средняя з/п высшего руководящего состава коллектива на январь 2020 года составляла 454 780 рублей, в декабре она составила 483 825 рублей. Выходит плюс 30 000 рублей.

Средняя з/п заместителей руководителя на январь 2020 года составила 257 890 рублей, в свою очередь на декабрь вышли 196 397 рублей. Итог: минус 60 000 рублей.

Специалисты получали среднюю з/п в январе 2020 года 61 525 рублей, в декабре она составила 58 336 рублей. Минус 3 000 рублей.
OGh1rMWtlVo.jpg
Корреспондент «Блокнот Краснодара» поговорила с театральным критиком, и выяснила, какой может быть выход из ситуации. По словам Александра Геннадьева, поможет создание почетного поста для «непререкаемого авторитета» и сделать ревизию хора. И в коллективе есть люди, которым под силу управлять хором грамотно и достойно: «И ни в коем случае не выделять хореографическое отделение, так как просто уйдет зритель. А вся демагогия вроде возвращения хора к истокам – это всего лишь маска, за который скрыты очень бытовые, земные интересы. И когда Виктор Гаврилович транслирует своим сотрудникам, что они должны не думать о деньгах, а жить святым искусством, то, конечно, этот пафос впечатляет. Но ему легко делать подобные заявления с заработной платой около полумиллиона рублей, а также его внуку, который вдруг стал его замом по всем вопросам и имеет выплаты, о которых может только мечтать рядовой сотрудник отрасли».

— Художественный руководитель и генеральный директор хора, кем он является, договорился до того, что хореография, оказывается, от беса, а настоящие мужчины не танцуют. Пусть он это скажет нашим соседям черкесам и вообще другим джигитам, у которых танец в крови и составляет их нутро, национальную гордость. Подобные заявления не просто опрометчивы, но и опасны, Виктор Гаврилович умудрился одной фразой, мягко говоря, поставить под сомнение все хореографическое искусство в целом. А в видеообращении мы вдруг услышали, что Анатолий Евгеньевич Арефьев не ставит танцы, вот и начался кризис. Извините, а кто отвечает за художественную, репертуарную политику Кубанского казачьего хора? Не Захарченко ли? И почему директор Арефьев должен заниматься балетмейстерским сочинительством? Вообще мне все это напоминает чеховскую «Палату № 6»: «Бывают люди, которые всегда говорят только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди». Извините, но я просто цитирую классика, — отмечает критик. 

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Скандал в Кубанском казачьем хоре  
виктор захарченкокубанский казачий хор
1
3