Краснодар Четверг, 25 апреля
Культура, 27.03.2017 14:46

Под Анапой раскопали древнегреческое вино

История Горгиппии вновь открылась миру.

Во время подготовки к строительству электроподстанции в поселке Джемете под Анапой рабочие наткнулись на старинную кладку. Подключившиеся археологи нашли стены и остатки античной керамики. По их мнению, это амфоры, в которых хранилось вино. Кроме того, есть версии, что в этом месте могут быть захоронения.

- Крупные греческие города на территории Северного Причерноморья и Прикубанья исследованы довольно хорошо, а небольшие сельские усадьбы и жизнь простых греческих переселенцев еще не до конца, поэтому наши раскопки принесут какой-то вклад в это изучение, — цитирует "Кубань 24" начальника археологической экспедиции Валерий Кононов.

Напомним, что Анапа располагается на Горгиппии - античном древнегреческом городе, принадлежащем Боспорскому царству. Сейчас на раскопках в Джемете, пригороде Горгиппии, работают больше 50 человек сразу из нескольких регионов России. Раскопки займут примерно 1,5 месяца.

Если вы стали свидетелем происшествия, у вас есть интересная новость, фото или видео, то присылайте нам на номер WhatsApp 8-938-163-51-92.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Анапаархеологираскопки
0
0