Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 03.05.2022 10:10

Под Краснодаром показали с высоты разрушенный Фёдоровский гидроузел: видео

В Краснодарском крае 3 мая показали с высоты видео состояния обрушившегося Фёдоровского гидроузла.

Авторы тг-канала «Туподар Краснодар» опубликовали на страницах своего паблика пятиминутный видеоролик о Фёдоровском гидроузле.

- Видеорепортаж с Фёдоровского гидроузла, авария на котором поставила под угрозу внушительную долю кубанского рисоводства, - прокомментировали видео в тг-канале. - Как видим, сразу с двух берегов насыпается временная дамба. По всей видимости, с её помощью планируется создать подпор для воды в Кубани, чтобы она поднялась и могла пойти в Фёдоровский канал в Абинском районе и Магистральный канал (который затем делится ещё на два, а также питает Ангелинский ерик, также используемый как канал), откуда вода подаётся в Красноармейский и Калининский районы. Из них вода распределяется на орошение рисовых систем, а также в пруды рыбхозов и крупные овощеводческие хозяйства.

Видео и скрины: "Drone Surveillance"/Youtube.com

Закрытый на реконструкцию, на которую выделили из федерального бюджета 427 млн рублей, Фёдоровский гидроузел обрушился 22 апреля, что попало на видео.

Причину крушения объекта пока не назвали, хотя проводятся различные проверки.

Мост через гидроузел закрыли для проезда ещё в прошлом году.

Крупный государственный подряд на реконструкцию несущих строительных конструкций моста достался единственному участнику аукциона - ООО «Инженерные технологические системы». Все запланированные работы компания должна была выполнить до 30 декабря текущего года. 

На прошлой неделе рухнул мост через реку Иль между посёлком Ильский и станицей Дербентской.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Краснодар
федоровский гидроузелвидеоразрушениеобрушениес высоты
0
1