Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 02.05.2022 16:54

В Краснодаре сахар подорожал на 40% до 80 рублей

Как стало известно 2 мая, стоимость одного килограмма сахара в Краснодаре в среднем превысила 80 рублей. С начала спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины его стоимость возросла на 40%.

За две недели до начала спецоперации Краснодарстат в еженедельном отчёте мониторинга цен на основные продукты питания указывал, что в Краснодаре на 11 февраля килограмм сахара стоил в среднем 57,45 рублей.

Во многих регионах страны в конце февраля – начале марта на полках магазинов сахар можно было найти с трудом, а цены на него резко пошли вверх.

По данным на 22 апреля, сахар в Краснодаре, кроме коричневого тростникового сахара-песка, а также кленового, пальмового, кокосового, стоил в столице в Кубани в среднем 80,46 рублей. За два с половиной месяца сахар подорожал на 23 рубля за килограмм, или на 40%.

- Честно говоря, я об этом не могу говорить, потому что это не моя стезя..., - любезно пояснил в минувшую пятницу на специальном брифинге, посвящённому импортозамещению, начальник отдела управления экономики администрации Краснодара Андрей Пряхин. -Это пищевая промышленность. Как выясняли, вы и сами слышали по телевизору, что в первую очередь здесь наценка произошла из-за наших торгующих организаций, которые во многих местах создали искусственный дефицит. Я комментировать дальше не могу, потому что ну это не мой род деятельности, это не мое направление работы.

В конце марта краснодарское УФАС усмотрело завышение цен на сахар производителями.

- В марте 2022 года ООО «Павловский сахарный завод» и ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий» повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30% – до 68,30 рублей за килограмм. В то же время себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 рублей за килограмм, - пришли к выводу в антимонопольной службе. - Законодательство не запрещает предприятиям менять собственную ценовую политику с учетом рыночной ситуации. Однако согласно Закону о защите конкуренции, запрещены соглашения между конкурентами, если они могут привести к установлению или поддержанию цен.

Экономических причин повышения цен в ФАС тогда не увидели.

 - Объективных предпосылок для значительного одновременного повышения отпускных цен предприятиями-конкурентами нет. Таким образом, в действиях заводов усматриваются признаки сговора, направленного на поддержание цен на сахар, - отметили в ФАС в России. - На основании этого Краснодарское УФАС возбудило в отношении заводов антимонопольное дело. В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы.

Лусине Егоян

Новости на Блoкнoт-Краснодар
сахарценыподорожаниерост ценфас
0
1