Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.11.2023 18:03

Под Краснодаром секретную базу подготовки ЧВК «Вагнер» превратили в свалку

В 40 километрах от Краснодара к 6 ноября завалили строительным и бытовым мусором бывшую секретную базу подготовки ЧВК «Вагнер», где бойцы проводили стрельбы и учения перед мятежом Евгения Пригожина.


ВИДЕО:

Долгое время основной лагерь подготовки бойцов ЧВК «Вагнер» до событий 23 июня 2023 года находился на военном полигоне в Молькино. Там вагнеровцы проходили полный курс обучения, который курировал Денис Елизаров (Лотос) и лично Евгений Пригожин, приезжавший проверять ход подготовки бойцов.


Гора покрышек

В местах укрытий - покрышки

По неизвестным причинам, в нескольких километрах от Молькино, как минимум с конца апреля, «музыканты» также тренировались в заброшенном недостроенном рабочем посёлке в паре километрах от федеральной трассы М-4 Дон за посёлком Псекупс недалеко от железной дороги.


Мусор у дома

Строительный мусор у дома, использовавшегося под укреплённый пункт

Для стрельб и учений там были оптимальные условия. На большой территории стоят железобетонные коробки домов, входов в которые сделать не успели, а штурмовать их приходилось через окна. Тут же многочисленные кирпичные гаражные боксы, а напротив – несколько трёхэтажных зданий, окна которых служили бойницами.


Гора строительного мусора

Здесь была небольшая канавка-укрытие

Имелись и подземные коммуникации, что в совокупности позволяло «вагнерам» отрабатывать различные ситуации, приближенные к боевым. Каждое здание было пронумеровано и обозначено скрипичным ключом – одним из неофициальных символов ЧВК «Вагнер».


Мусор у недостроенных домов

Это ещё "цветочки"

Журналисты «Блокнота Краснодара» случайно наткнулись на лагерь подготовки (большой материал о нём можно прочитать по ссылке) в день мятежа Евгения Пригожина и бойцов ЧВК «Вагнер», когда охранник тогда ещё не превратившегося в руины Псекупского элеватора, располагавшегося в километре от базы подготовки, поделился, что за месяц до рейда на Москву по ночам проводились стрельбы, а с крыши самого огромного зернохранилища корректировщики тренировались точному ведению миномётного огня.


Недостроенное здание

Одно из зданий

В тот день база подготовки была пуста. Но о недавнем пребывании здесь «вагнеровцев» свидетельствовало многое. Тысячи гильз и холостых патронов валялись повсюду, особенно в многоэтажках, где бойцы ели, пили, оставляя в часы ожиданий «говорящие» надписи на стенах. На одной даже был нарисован Кремль. Неизвестно к чему… Можно было встретить остатки сухого пайка, амуниции и прочих атрибутов визита «музыкантов».



Рисовая каша, кофе, соль и перец

«Наскальная живопись» в многоэтажках, где до сих пор находятся свидетельства длительного нахождения здесь «вагнеровцев» свидетельствуют, что учения подготовка проводилась здесь примерно с апреля до начала июня.



В траве

После мятежа Евгения Пригожина по всем понятным причинам закрыли лагерь в Молькино, тренироваться в Псекупсе также стало некому.

В минувшие выходные журналисты издания побывали на бывшей базе подготовки и удивились увиденной картине.


Пустые бутылки

Бутылки везде

У въезда всех сюда входящих встречает огромная гора строительного мусора: пакеты и пластиковые коробки от самых различных стройматериалов, краски и многое другое. Рядом находится несколько маленьких предприятий, но редакция не стала публиковать их фото и названия, дабы не нарваться на иск о защите деловой репутации.


Горы покрышек

Покрышками полностью забили несколько боксов


Где несколько месяцев назад в гаражных боксах были кострища и огневые точки, сейчас горы автомобильных покрышек, которые кто-то специально свозил сюда.

По всей территории валяются пустые пластиковые бутылки, а также различный бытовой и строительный мусор.


Кострище с гильзами

Гильзы в кострище

По всей видимости, его пытались сжигать. На поле между гаражными боксами и недостроенными многоквартирными корпусами несколько следов от пожарищ. Об истории «Вагнера» в этом месте напоминают только окислившиеся, ржавые, а не «свежие» зелёные летом, гильзы. А также редкие элементы амуниции.


Мусор в траве

И так на каждом шагу

В зданиях, где коротали ночи «музыканты» мало что изменилось – не так сильно испортившиеся за 4,5 месяца гильзы, практически оставшиеся на своих местах предметы быта и мусор после ужинов и обедов, а также навсегда запечатлевшие на себе следы выстрелов бетонные стены.


Следы от пуль на стене

На стене

Местами надписи музыкантов разбавили записи местной молодёжи о том, кто кого любит и какие в посёлке девушки порядочные, а какие нет. В некоторых комнатах даже написано, кто и как занимался здесь любовными утехами.


Гильзы на бетонном полу

Гильз тысячи

Местным жителям и властям, по всей видимости, нет никакого дела, что на границе посёлка постепенно растёт свалка. Свалок в Адыгее, а именно на её территории находится бывшая база, много, а история «Вагнера», какой бы неоднозначной и противоречивой она не была, в этом месте зарастает мусором…



Подпишитесь на нас в Telegram


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарчвк вагнербазалагерь подготовкиучениямолькинострельбытайныевгений пригожинпсекупсмусорпосёлок
1
0