Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 08.11.2019 13:07

Подстанцию, которая питает больше 120 тысяч человек, реконструируют в Краснодаре

Администрация Краснодара 8 ноября рассказала о реконструкции подстанции «Северной» и прокладке нового силового кабеля.

По данным ведомства, в городе реконструируют восемь распределительных подстанций и проложат более 15 километров силового кабеля, что позволит усилить энергомощности города. Новый кабель будет находиться под землей, что позволит убрать с улиц города 21 опору высоковольтной сети. В частности, столбы уберут со всей улицы Солнечной.

Мэр Краснодара Евгений Первышов сказал, что ликвидация проводов и столбов – это хорошо. Прокладка коммуникаций под землей увеличивает надежность энергоснабжения. Подобные работы также запланированы на улице Новокузнечной на 2020-2021 годы, что сделает ее полноценным дублером Северной.

В Краснодаре, добавил мэр, ведется масштабная работа по модернизации городской энергосети. В частности, уже запущена и работает подстанция «Восточная промзона». К концу года Россети Кубань» закончат работы по модернизации еще нескольких подстанций, которые прибавят в мощности.

Директор краснодарского филиала «Россети Кубань» Андрей Герасько рассказал Евгению Первышову, что от подстанции «Восточная промзона» начали тянуть две кабельных линии к подстанции «Северной».

Герасько пояснил, что прокладка кабельных линий 110 кВ позволит увеличить надежность электроснабжения населения. К концу ноября работы по укладке кабеля и демонтажу опор по улице Солнечной на участке от Российской до Ростовского шоссе будут окончены.

– Провод уберут в специальные кабельные канализации. Это не только эстетический эффект – перевод воздушной линии в кабельное исполнение исключит атмосферное воздействие на оборудование и обеспечит экологическую безопасность, – сказал Герасько.

Подстанция «Северна» будет питать порядка 120 тысяч человек, а также несколько социальных объектов, находящихся в северной части Краснодара.

Напомним, в центре Краснодара днем 8 ноября выключили свет. Множество офисов остались без электричества.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
светэлектричествоКраснодармэр
0
0