Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 30.01.2024 16:31

Полёты военной авиации над Краснодаром пугают горожан

В Краснодаре 30 января в очередной раз похожий на взрыв грохот перепугал горожан, после случавшихся ранее террористических ракетных ударов ВСУ по городам России и атак беспилотников по гражданским объектам. Рассказываем, почему в Краснодаре периодически происходят различные хлопки.


Сегодняшнее волнение населения после очередного громкого хлопка власти Краснодара, вопреки устоявшейся практике, объяснили очень быстро.

- Причина — преодоление самолётом звукового барьера, - пояснили в мэрии города.

В России полёты единственного гражданского самолёта – Ту-144 прекратились в далёком 1978 году после нескольких крупных аварий, а также соображений безопасности и экономической обоснованности использования сверхзвуковых судов.

Позднее Ту-144 пытались применить в военной авиации, а также использовать на пользу науке, но в России от них также в итоге отказались.

В итоге Ту-144 совершил лишь 55 пассажирских рейсов, а всего – чуть больше сотни.

Последний собранный советский сверхзвуковой самолёт в Воронеже в итоге разобрали.

До конца ноября 2003 года в Европе осуществлял пассажирские рейсы сверхзвуковой «Конкорд», но и от него отказались по причине слишком высокой стоимости обслуживания и эксплуатации.

То есть полёты на сверхзвуковом самолёте были не рентабельны, а гражданское самолётостроение пошло по пути минимизации и экономности для снижения стоимости авиаперелётов.

На вооружении ВКС России находится достаточно много сверхзвуковых самолётов различных модификаций, которые и пугают периодически краснодарцев своим громким гулом.  

После трагедии с СУ-34, рухнувшего на многоэтажку в Ейске, в России звучали предложения о запрете размещения военных аэродромов на территории городов и полётов авиации над населёнными пунктами. Но в условиях СВО никто вводить ограничения не стал.

Поэтому краснодарцам стоит привыкнуть к подобным «взрывам».

Минут через 40 после хлопка в небе Краснодара, которое закрыто для полётов гражданской авиации, прозвучал протяжный гул самолёта…

Читайте нас в Telegram.




Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодархлопкигрохотвзрывполетысверхзвуксамолетыгражданские самолеты
0
0