Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 03.10.2020 13:31

Помощника президента Абхазии, протаранившего на своей машине ворота в Сочи, задержали

2 октября стало известно о задержании помощника президента Абхазии по международным связям Ахры Авидзбы.

Авидзба подозревается в незаконном пересечении российско-абхазской границы летом этого года. Напомним, 7 августа на своем внедорожнике он отказался разговаривать с российскими пограничниками, протаранил ворота и скрылся на территории Абхазии. По предварительным данным, Авидзбу не выпускали с территории России из-за долгов по коммуналке, которые у него накопились.

Накануне Авидзбу задержали в Сочи, куда, по словам секретаря Совета безопасности Абхазской Республики Сергея Шамбы, он приехал для улаживания как раз этого инцидента. Шамба добавил, что российские пограничники не учли статус дипломатической неприкосновенности, которым обладает советник президента.

Напомним, после инцидента в сети появилось видео, на котором бронированный джип, объезжая молодого человека в форме, таранит ворота и скрывается в неизвестном направлении. По словам Авидзбы, он собирался погасить накопившийся долг по коммуналке.

Кроме того, он отмечает, что показывал пограничникам дипломатический паспорт, по которому его должны были беспрепятственно пустить на территорию России, однако этого не произошло. Тогда-то помощник президента Абхазии и не выдержал и нажал на газ.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
АбхазияРоссияСочиграницаАвидзба
0
0