Краснодар Среда, 24 апреля
АВТО, 03.10.2020 08:33

В Краснодаре хотят списать около 10 чешских трамваев

3 октября в администрации Краснодара рассказали о планах снять с линий и списать чешские трамваи.

Речь идет о желто-красных трамваях «Татра». В мэрии уточнили, что они находятся на балансе Западного трамвайного депо и курсирую по городу порядка 40 лет. По предварительным данным, к списанию готовят около 10 трамваев.

В КТТУ уточнили, что эти вагоны не подлежат восстановлению. Ресурс их работы исчерпан. Однако окончательное решение о списании пока что не принято, так как соответствующие документы должны пройти несколько этапов согласования.

В ведомстве добавили, что подвижной состав обновляется. Только в этом году КТТУ получило 35 новых трамваев, которые нужно куда-то ставить. Возникает дефицит места в Западном трамвайном депо, к которому приписаны «Татры».

– В 2019 году на линию вышли 35 новых вагонов, столько же вагонов пополнят Западное депо Краснодара и в 2020 году. В воскресенье, 27 сентября, на специальных автоплатформах в краевой центр уже прибыл 20-й новый вагон партии 2020 года. В 2021 году городу поставят 30 односекционных вагонов, – рассказали в пресс-службе мэрии.

В общественной организации «Транспортная инициатива» рассказали, что трамваи «Татра» известны высокой надежностью. Именно поэтому в 2009 году произошло масштабное обновление вагонов именно этой фирмы. Тогда реконструировали порядка половины всего парка.

– По городу ездят отечественные КТМы, которые значительно уступают по надежности чешским трамваям. И в связи с масштабным обновлением подвижного состава гораздо логичнее было списать сначала те вагоны, которые уже точно не ожидает реновация, – пояснили в «Транспортной инициативе».

Напомним, вот уже несколько дней на Восточном Обходе Краснодара транспорт встает в мертвую пробку. Из-за ремонта дорожного полотна, который, как засняли на видео очевидцы, ведут всего двое рабочих. Хотя их число обещали увеличить.

Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

трамвайКраснодаробщественный транспорт
0
0