Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 05.04.2021 21:15

Приехали: рождаемость падает, но Кубань спасут приезжие из других регионов

В Краснодарском крае численность населения растёт благодаря наплыву приезжих. Таких за последние три года оказалось 119 тысяч. Информация появилась 5 апреля в демографическом рейтинге «РИА Новости».

Согласно исследованию, за последние три года численность населения повысилась в 21 регионе России. Наибольший прирост зафиксирован в Севастополе, Ингушетии и Ленинградской области. Напротив, наименьший прирост зарегистрирован в Еврейской автономной, Магаданской и Тамбовской областях.

Кубань заняла 14 место в этом рейтинге, уступая Ямало-Ненецкому автономному округу. После края идет Республика Алтай.

По данным специалистов, в Краснодарском крае в данный момент проживает 5 683,9 тысяч жителей. За последние три года естественная убыль населения составила 35,5 тысяч. Однако за этот же период численность жителей края пополнили 119,2 тысяч приезжих. Таким образом, прирост населения за 2018-2020 годы составил 1,4%.

Напомним, мэрия Краснодара обещала устранить острую нехватку мест в школах города через три года. Кроме того, мэр кубанской столицы Евгений Первышов назвал её одним из центров притяжения в России, опираясь на данные о темпах миграции.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньмиграциядемография
0
0