Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.12.2023 14:00

Последний из проживавших в городе освободителей: в Краснодаре скончался ветеран ВОВ Николай Кономополо

В Краснодаре на 99-м году жизни скончался Николай Александрович Кономополо, ветеран Великой Отечественной войны, последний из проживавших в кубанской столице освободителей города. Об этом стало известно 21 декабря.


Николай Александрович Кономополо родился 12 января 1925 году в хуторе Свободном Усть-Лабинского района Краснодарского края. Он рано потерял родителей и воспитывался в детском доме. В 1943 году, по достижению совершеннолетия, ушел на фронт, чтобы защитить свою Родину.

До войны Николай Александрович был трактористом, а уже в армии переквалифицировался в танкисты. В составе автобатальона участвовал в боях за освобождение Краснодара. В мае 1945-го фронтовик встретил Победу на границе Германии и Польши. Служил на Дальнем Востоке, участвовал в войне с Японией.

Боевой путь Николая Александровича Кономополо отмечен многочисленными наградами. В мирное время, как ранее отмечали в мэрии, на протяжении длительного времени выращивал хлеб на кубанской земле.

- На 99-ом году жизни нас покинул ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Николай Александрович Кономополо. Он был последним из освободителей Краснодара, которые проживали в нашем городе. Я успел его поблагодарить за то, что сегодня мы живём свободно. За подвиги и служение Родине. Он навсегда останется в нашей памяти героем, который смотрел на мир с позитивной стороны, любил рассказывать истории и давал мудрые советы, - отметил мэр Краснодара Евгений Наумов.

Вечная память.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Николай Кономополоосвободительветеранвовскончался
0
0