Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 05.11.2021 19:23

Потепление продолжается: выясняем, почему в Краснодаре туман

Вторую неделю в Краснодар заглядывает туман. И это явление удивляет местных, потому что ранее оно появлялось нечасто.

Разобраться в этом вопросе корреспондент «Блокнот Краснодар» решила с преподавателем географии и краеведом Сергеем Дейко. 

— Почему туманы в течение двух недель появлялись в Краснодаре?
— Всё из-за того, что общемировой климат меняется. И микроклимат разных регионов будет меняться в тех или иных уголках того же Краснодарского края. Потепление продолжается, и земля прогревается. Получается так, что воздух быстрее охлаждается, а земля ещё держит тепло.

Такой эффект тумана происходит, когда земля отдаёт своё тепло, а воздух над ней уже холодный. И таким образом получается туман. В основном за ночь под утро.

«Сегодня проезжали около водохранилища, там туман — понятное дело. Но выехали в Адыгею повыше и чисто — нет тумана», — пишут читатели «Блокнота».

Дело в том, что Краснодар находится на реке Кубань. А Кубань находится в низине, где часто скапливаются туманы. Но если оказаться на возвышенности, то туманы исчезают.

— Есть версия, что со строительством водохранилища туманы участились, но мои коллеги метеорологи и климатологи отрицают это. Такое мнение популярно в народе, но это не так. Наше водохранилище раз в пять меньше Цимлянского (на реке Дон), но там такого эффекта по увеличению туманов не наблюдается. У нас также часто приходят туманы со стороны моря, — рассказывает специалист.

— Но в прошлом году таких туманов не было. Почему? 
— Каждый год природа показывает свои особенности. Чаще в этот раз встречается над Краснодаром тёплый и холодный воздух в виде атмосферного фронта, и никто из них не уступает другому.

В Краснодаре лишь 29% горожан считают, что необходимо продлить жесткие коронавирусные меры. Такой результат занял пятое место в рейтинге опроса.

Яна Черникова Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодартуманы
0
0