Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 09.10.2022 10:20

Появились снимки Крымского моста из космоса до и после взрыва: хроника событий

Как стало известно 9 октября, группа спутников PlanetScope опубликовала в одной из своих соцсетей снимки Крымского моста, сделанные до и после взрыва.

- На этой паре снимков планетарного пейзажа, сделанных всего за один день 7 и 8 октября 2022 года, показан поврежденный мост через Керченский пролив после сегодняшнего крупного взрыва. Это единственный мост, соединяющий Крымский полуостров с материковой частью России, - гласит текст над снимками.



На кадрах отчетливо видны разрушения, вызванные вчерашним взрывом.

Напомним хронологию событий.

Ранним утром 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. После этого загорелись семь топливных цистерн проходящего мимо железнодорожного состава. Два автомобильных пролета моста частично обрушились. Движение было перекрыто. Официальные власти Крыма публично обвинили в чрезвычайном происшествии Украину. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.




К счастью, полоса в сторону Краснодарского края уцелела, а железнодорожная часть не понесла существенных повреждений.

Из-за остановки движения по мосту со стороны Краснодарского края и Керчи были организованы стоянки автотранспорта. Также были развернуты полевые кухни и туалеты, чтобы люди могли отдохнуть и поесть, ожидая разрешения ситуации.

Позже стало известно, что в результате взрыва на мосту погибли три человека. Предположительно, это были пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком. Из воды были подняты тела двух погибших - мужчины и женщины, личности которых устанавливаются.

Следственный комитет в рамках проверки установил данные собственника взорвавшегося грузовика, которым оказался житель Краснодарского края. По месту его жительства начались следственные действия.

Владелец фуры Самир Юсубов записал видеообращение, в котором он рассказал, что не причастен к произошедшему. Он признался, что действительно является владельцем фуры, но только по бумагам, однако сам на ней не работал. А трудился на ней, по заверению Самира, его дядя – двоюродный брат отца, который уже в течение двух дней не выходил на связь с родственниками.



Поздним вечером 8 октября и ночью 9 октября, несмотря на официальные заявления о запуске автомобильного движения по мосту и работу паромов, около 1000 машин выстроились на въезде в районе станицы Старотитаровской. Мост был перекрыт сотрудниками ГИБДД, которые никого не пропускали. Даже те водители, которые стояли в очереди первыми, не слишком надеялись на проезд. Двигатели машин были заглушены, многие автолюбители спали в салонах.




При этом, и без того длинная пробка, только росла. Как удалось выяснить позже, это были те машины и автобусы, которые так и не смогли попасть на паромную переправу «Кавказ», поэтому попытались попасть на полуостров через путепровод, который официально был открыт.



Елена Бутова

Фото из космоса: соцсети PlanetScope

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости КраснодараКраснодарский крайвзрыв на Крымском мосту
0
1