Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 26.08.2020 09:46

Пожар под Анапой до сих пор не потушен

Пожар под Анапой, разгоревшийся в эти дни, по данным на 9:00 26 августа не удалось потушить.

Согласно последней информации краевого ГУ МЧС, здесь все еще наблюдается самая сложная обстановка. В то время, как огневые очаги в Новороссийске и Геленджике локализованы, а в Туапсинском районе уже потушен, пожар между двух населенных пунктов Большой и Малый Утриш действует до сих пор. Площадь активного горения сократилась с трех до двух гектаров.

- На тушении лесных пожаров в Анапе задействовано от РСЧС 501 человек и 66 единиц техники, в том числе от МЧС России - 210 человек личного состава и 35 единиц техники. С 6:00 продолжено активное тушение силами авиации МЧС России. Привлечено пять воздушных судов МЧС России: самолет ИЛ-76, самолет-амфибия Бе200-ЧС, 2 вертолета МИ-8 и вертолет Ка-32, - сообщили в ведомстве.

Также организована работа отделения беспилотных авиационных систем для оценки обстановки в труднодоступных местах. Этим утром авиация уже совершила 59 сбросов воды с вертолетов, шесть сбросов самолетом Бе 200, один сброс самолетом ИЛ-76. Общий объем сброшенной воды – 409 тонн.

В Новороссийске тоже активно борются с огнем. Здесь действуют силы и средства РСЧС в количестве 169 человек и 33 единицы техники, в том числе от МЧС России - 72 человека личного состава и 10 единиц техники. В Геленджике - силы и средства РСЧС в количестве 195 человек и 51 единицы техники, в том числе от МЧС России - 39 человек личного состава и 9 единиц техники.

Ранее губернатор края Вениамин Кондратьев пообещал, что пожары удастся потушить к концу дня, но этого так и не произошло. По его мнению, в происшествиях виноваты туристы-дикари. Он также рассказал, что с туристов за эвакуацию взимали дополнительную плату и заявил, что следствие разберется с этим. По факту пожаров возбуждено уголовное дело. В результате ЧП сгорели редкие деревья в местном заповеднике.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
анапапожарновороссийскгеленджик
0
0